Sold2016Majolika-TellerMajolika-Teller Italien, wohl Sizilien, 17. Jh. Im Spiegel Profilbildnis einer Dame, auf Fahne florale Bordüre. Polychrome Bemalung. D. 24 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Großer Teller mit MilitärszeneGroßer Teller mit Militärszene Ende 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung. Auf der leicht ansteigenden Fahne Doppelkopfadler und Trophäen auf GoldfSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2016TellerGerman: Teller Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer MilitŠrbesprechung mit Michail Kutusow in polychromem Umdruckdekor. GrŸn-rote Fahne mSee Sold Price
Sold2016Teller Delft. 20.Jh. Keramik. Im Spiegel SelbstporträtTeller Delft. 20.Jh. Keramik. Im Spiegel Selbstporträt des Künstlers Rembrandt van Rijn in naturalistischer Sepiamalerei. Floraldekor am Rande des Teller. D 40 cm.See Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BlSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17./18. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisierteSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, 2. Hälfte 19. Jh. Email-Cloisonné. D. 24 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf schwarzem Fond. Auf der Fahne Schmetterlinge zwischen den Pfingstrosen auf braunem FSee Sold Price
Sold2015Teller mit Blaumalerei/ Plate With Flowers, Tournai, 2.Teller mit Blaumalerei/ Plate With Flowers, Tournai, 2. Hälfte 18. Jh. flacher Teller mit leicht ausgestellter mehrpassiger Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel Strauch mit Blüten und einem Insekt,See Sold Price
Sold2018Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth''Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme ESee Sold Price
Sold2022Bing&Gröndahl, 12 Teller2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Schuppendekor im Relief. Im Spiegel diverse Fischdarstellungen in polychromer Malerei vor hellblauem Fond. D 22 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2016Teller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braunTeller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.See Sold Price
Sold2016Teller China, 19.Jh. Porzellan. Rundform.Teller China, 19.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblauer Drachendekor im Spiegel. Fahne mit Wellenband. Rand bestossen. Boden mit Doppelfisch-Marke. Mit Montur zur Aufhängung. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2015Teller aus dem Bayrischen Königsservice/ Plate,Teller aus dem Bayrischen Königsservice/ Plate, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. zwölfeckiger, leicht gemuldeter Teller aus dem Königsservice. Umlaufend feiner Perlrand, im Spiegel rundes SchleifenmedaiSee Sold Price
Sold2020TIEFER TELLER, polychrome Aufglasurbemalung,TIEFER TELLER, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage und -ränderung, im Spiegel Wild in einer Gebirgslandschaft, Dm 23, ein Schleifstrich, MEISSEN, E.19.Jh.See Sold Price
Sold2017Teller China, 20.Jh. Celadon. Steinzeug. Passiger Rand.Teller China, 20.Jh. Celadon. Steinzeug. Passiger Rand. Lotosblüte im Spiegel umrahmt von Mäandermuster. D 20 cm.See Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2016Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Achtseitiger Teller mit breitem Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor im Spiegel, Ornamentbordüre in der Fahne. Linke Seite mit Öffnung, zum eSee Sold Price
Sold201610 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil.10 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Rundform. Set aus fünf Tellern mit Päoniendekor im Spiegel und Bambus-/Blumendekor in der Fahne sowie Set aus fünf Tellern mit Päonien im Spiegel undSee Sold Price
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSchokoladenbecher mit Landschafts- und Kauffahrteidekor€240
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffeegedeck mit kobaltblauem Fond und Streublumendekor€850
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOvale Platte mit Darstellung zweier berittener Soldaten€390