Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold20186 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen6 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen mit polychromem figürlichen Dekor. Eine Tasse bestossen. D 8,4–10,5 cm.See Sold Price
Sold2020Deckelhumpen "Salzburg" - Villeroy&Boch, Mettlach, umDeckelhumpen "Salzburg" - Villeroy&Boch, Mettlach, um 1900, Boden mit blauer Marke "V&B M", gepresste Modellnr. "5006", Steinzeug, schauseitige Kartusche mit Salzburg-Ansicht in Purpurmalerei, scharniSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt:Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt: ~qGeorg Adam Scheid~q. Zylindrischer Schaft und Rundfuss mit Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Floraldekor. Mit Tatzenfüsschen auf runden SteSee Sold Price
Sold2019Figurenpaar mit zwei Katzen im RuderbootWiener Bronze, farbig bemalt. Ein Ruder besch.; L. 11,7 cm. A painted Vienna bronze group of figures with two cats in a skiff. One oar lost. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette umOhne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 20947See Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2015Schale ''Meteor''Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2022Zierteller ''Kuss der Wellen''Zierteller ''Kuss der Wellen'' Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, um 1900 - Malerei: P. Herbig Manufakturmarke mit dem Zusatz Austria (in Blau aufgestempelt), betitelt ''Kuss der Wellen'' (in EiseSee Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Tiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe SchaleTiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe Schale mit breitem Rand. Polychrom bemalt. Im Zentrum Schönheit mit Fächer. Wandung mit Blumen der vier Jahreszeiten. Mit Aufhängemontur. H 10, Ø 29,5See Sold Price
Sold2018Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli.Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli. Quadratische Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 800. 24x24 cm, ca. 580 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik,VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 32,7 cm, D. ca. 24 cm. Vier Reserven mit figürlichen Szenen auf deSee Sold Price
Sold2018Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères.Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères. Blanke Rundform mit fassoniertem Rand über leicht ausgestelltem Fuss. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 900. D 12 cm, ca. 189 g.See Sold Price
Sold2022BeshirW-Turkmenistan, um 1900. Das stilvolle rote Mittelfeld ist mit blauumrandeten Beshir-Streublättern üppig bedient. Die charakteristische Beshir-Bordüre ist mit grosszügig angelegten OrnamenSee Sold Price
Sold2018Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
3 days LeftDuMouchellesCaucasian Kuba Chi Chi Hand Woven Wool Prayer Rug, Ca. 1900, W 42" L 57.25"$375
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Chinese moulded celadon-glazed vase with dragons, 18th/19th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA blue and white jar with figural scene and Wanli-six-character mark and probably from this period€640
1 day LeftHermann Historica GmbHA large German ivory-mounted silver tankard with putti, Berlin, W. Schwechten, circa 1900€8,200
5 days LeftRich Penn AuctionsClothing Store Collar Button Counter Display, slanted metal case w/copper flashing, metal holder w/3$125(5 bids)
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500