Sold2022FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERFUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Wohl Deutsch, 1. H. 20. Jh. Silber, teils vergoldet, gefuellt. H. 43 cm. Punziert mit Feingehalt '835'. Verziert mit stilisiertem Floraldekor, Schleifen und Girlanden. MiSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Verziert mit polychromem Blumen- und Schmetterlingdekor. Bestossen. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer figürliche Dekor, Schulter verziert mit Ornamentband und Pfirsichen. Bestossen. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Miniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinterMiniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinter Glas, 1. H. 20. Jh., Beinfurniermit geschwärztem Gravur-Ornament (teilw. locker, Fehlstellen). Mit schwarzem Samt ausgeschlagen, Scharnier defeSee Sold Price
Sold2017Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh.,Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh., Dorfidyll mit trinkenden Pferden und Kühen am Bach, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u. dat. 1946, 60 x 90 cm, ger. 73 x 103 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.See Sold Price
Sold2020Wetterstation, 1. H. 20. Jh., EWetterstation, 1. H. 20. Jh., England? Rundes Messinggehäuse mit Glasfront. Thermo- und Hydrometer. In der Mitte ein Segelschiff. Ring zum Hängen, D. 23 cmSee Sold Price
Sold2017Coupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückteCoupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückte Kugelform mit geschweifter, spitz zulaufend Mündung, Farbloses Glas, grüne und schwarze Pulvereinschmelzungen, unregelmäßig angeordnete RauSee Sold Price
Sold2018Pokalvase, 1Pokalvase, 1. H. 20. Jh., kobaltblau getöntes Glas, flacher Scheibenfuß, Schaft mit Silbermontierung (getestet), glockenförmmige Kuppa mit ausgestellter Lippe, stilisiertes Blattdekor in Gold, GoldSee Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'TM' SPANIERIN MIT FAECHERMONOGRAMIST 'TM' Active 1st half 20th c. Spanish woman with a fan Oil on canvas. 81 x 61 cm (F. 99 x 79 cm). Monogrammed lower right. Canvas dam. Frame. MONOGRAMMIST 'TM' Taetig 1.H. 20.Jh. SpanierinSee Sold Price
Sold2018Ascher mit figürlAscher mit figürl. Bronze-Elch, 1. H. 20. Jh., schwarzer, grau u. braun geäderter Marmor, flache, zylindrische Form, Geweih mit Fehlstelle, Fehlstelle am hinteren Schalenrand, Ø 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
Sold2017Perlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. SchalePerlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. Schale einer Perlauster. Innenseite verziert mit figürlicher Szene in Wasserlandschaft in Goldlack, Details in Schwarz und Rot. Am Rand bestossen. B 24,5.See Sold Price
Sold2020Das letzte Abendmahl, Spanien?,Das letzte Abendmahl, Spanien?, 1. H. 20.. Jh. Getriebenes Relief aus versilbertem Blech, schwarzer Holzrahmen mit Leiste in Schildpattoptik, leicht ber., 55 x 76 cmSee Sold Price
Sold2017Belutsch Khordjin1. H. 20. Jh., 155 x 63 cm, Nordostpersien, Khorassan Flachgewebe. Sehr guter Zustand, vollständig mit RückseitenSee Sold Price
Sold2017Cachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. HexagonalerCachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hexagonaler Topf, jede Seite verziert mit polychromer Tierdarstellung in Medaillon: Pferd, Ziegen, Koma-inu, Drache, Tiger und Ochse. Boden mit unterglasurbSee Sold Price
Sold2016Set von Apéroschalen China, 1. Hälfte 20.Jh. Porzellan.Set von Apéroschalen China, 1. Hälfte 20.Jh. Porzellan. 9 unterschiedliche Schalen mit polychromen figürlichen Szenen verziert. In Holzschatulle. 28x28 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan. Guangxu-Marke in Eisenrot. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten in Medaillons vor gelbem Fond mit Blumen- und Kalabassenrankendekor. Spiegel und Deckel innenSee Sold Price
Sold20187-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 27-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, Jeep mit Anhänger 814, Volvo PB 544, 1 Camping Wagen 815, Dodge 440-1 Ambulanz 1 Kranwagen 639, 1 Falck Zonen KSee Sold Price
Sold2023Set of six glasses, Moser & Söhne, Karlovy Vary, 2nd half of 20th century, Splendid model, 5x discSechs Gläsern, Moser & Söhne, Karlsbad, 2. H. 20. Jh., Modell Splendid, 5x Scheibenstand, facettierter konischer Stiel, konische Kuppa, 1 Becherglas, klares Glas mit reichem Schliffdekor und breSee Sold Price
Sold20184-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 24-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, 1 Ford D-800 mit Holzfässern, 1 Anhänger mit 3 Soda Pop Kisten, 2 Gabelstapler, leicht besp.See Sold Price
Sold2021Kaffee-, Mokka- und Teekanne, Gießer und GebäOsier mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform, bei Kaffeekanne l. besch. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 15 bis 26 cm, PlSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In FormRäuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In Form des Fuji. Verziert mit feinem Noppendekor. Deckel aus Silber mit mehreren wollkenförmigen Öffnungen. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. GeschliffeneLot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. Geschliffene Glassteine in Bleifassung. 2 Christbäume mit Standplatte aus Metall, 1 Brosche. H 6,5–30 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Japan, 20.Jh. Gelbguss. Sich duckenderTierfigur Japan, 20.Jh. Gelbguss. Sich duckender Fo-Hund. Mit Chrysanthemen-Medaillons verziert. H 14 cm.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA large silver tankard with cover, probably Italian, circa 1910€1,000
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Set of Three Nesting Tables, c. 1950 France$1,200
May 18Oakridge Auction GalleryA Chinese turquoise-glazed and red-glazed bottle vase, 18th/19th century$100
2 days LeftNew England Auctions - Fred Giampietro19th c French Arch-Top Square Arbor with Plant Hanger$175(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanFranz Hagenauer (Austrian, 1906-1986) Pair of Chromed Metal Four-Light Candelabra, c. 1925Austria$1,500
2 days LeftCrescent City Auction GalleryJohnny Donnels (American/New Orleans, 1925-2009), "Olympia Brass Band" and "Eubie in Concert," 1970,$325
3 days LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin Laverne (American, 1907-1987 | b. 1937) Laverne Spring Festival Coffee Table, c.$2,500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanS. Karpen & Bros. Circa 1940 Cerused Oak Chest with Green Ceramic Pulls USA$650(3 bids)
2 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of Val d'Osne Urns on J.L. Mott Plinths$950(2 bids)