Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2022Sammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit BlumensträußSammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit Blumensträußen. Wohl Frankreich, 19. Jh. Je circa 30 x 22 cm (45,5 x 30 cm). Je unter Passepartout montiert undSee Sold Price
Sold2015*Henkelschale Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Arita.*Henkelschale Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Arita. Signiert Hichôzan. Polychromer Dekor mit Pfauen und Päonien. Henkel und Rand bestossen, leicht berieben. L 31, H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Vase als Tischlampe : Wohl Japan/ Frankreich, 19./ 20. Jh.Large cloisonne vase as table lamp : Probably Japan/ France, 19th/ 20th c. Baluster shaped vase with cherry blossom branch and birds on a blue background. Gilded bronze, fabric shade. Total height 92See Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d.Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d. 5.5 cm German: Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., gelbliche Jade. Recto mit durchbrochen geschnitzter, eingerollter Eidechse. Verso mit archaisierenSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cmBi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cm German: Jade Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., weiß-grün mit partiell leicht gelblichem Einschlag, leicht ovale Form. Recto zwei Eidechsen, versoSee Sold Price
Sold2020Italien.Italia nuovamente.... Lithographische Karte mit Grenz- u. Flächenkolorit n. H. Hondius, wohl Amsterdam, 19. Jh. 44,5 x 58 cm. Bug hinterlegt. Etw. lichtrandig u. gebr. - ╔Dabei: Rom.╗See Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19.PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19. Jh. Elfenbein, part. Goldstaffage. H. 18,5 cm-18,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel befestigt. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 19. JH. MARIA IMMACULATA MIT ENGELN IN DEN WOLKEN SCHWEBENDSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 19TH CENTURY MARIA IMMACULATA WITH ANGELS FLOATING IN THE CLOUDS Oil on canvas. 90,5 x 75 cm (F. 106 x 90 cm). Part. surface min. rubbed and dirty. Frame. verschmutzt. RSee Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2018Teller Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. D 21,5 cm.Teller Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2021Rechteckflasche mit ZinnschraubverschlussRechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, schweres und schlieriges, längsoptisch geblasenes Glas mit ringförmiger Abrissnarbe. H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2021Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussNabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, doppeloptisches Glas mit ringförmiger Abrissnarbe und beidseitig eingestochenem Nabel. H. 17,3 cmSee Sold Price
Sold2022Kleine OkimonoJapan, 19.Jh. Bronze, brüniert, teilweise vergoldet. Ein Oni erschrickt vor einer kleinen Biene, die auf seinem Bein hockt. H 5 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar VasenJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2016Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K.Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K. Geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Im Deckel eingelassene bekrönte Ligaturinitialen. 10,5x5,5 cm. - Alters- und GeSee Sold Price
Sold2022Holz-Tonkotsu (Tabakbehälter)Japan, 19.Jh. Holz. Ganzflächiger Reliefdekor von Blumen in Mäander-Rahmen. Deckel mit vollplastischem Shishi-Knauf. B 8,5 cm. - Berieben.See Sold Price
340 Lots AwayMynt AuctionsJEWELRY Tanzanite Diamond Ring Ring Clear Blue Pt900Platinum Tanzanite Clear Blue$5
6 days LeftHeritage Auctions74017: A Sanju Saku Silver Crane Sculpture, Yokahama, J$600
May 26Santa Cruz Auction CompanySogen Eguchi (1919-2018) Japanese Calligraphy Painting - Bokujinkai$400
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoitsu Tsuchiya: Kyoto Beauty in Snow 1930s Woodblock NR$125
4 days LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
1 day LeftAntiques & Modern Auction GalleryKEITH HARING 'RED DOG' ACRYLIC PAINTING ON BOARD$500(1 bid)