Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff istSPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff ist in Silber gearbeitet, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 89 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und FirmensigSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2022KAMMERHERRENSCHLUESSELKAMMERHERRENSCHLUESSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm C7, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Koenigskrone, schlichteSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2018Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth''Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme ESee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4,Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4, zweiteiliger Boden, im Rahmen einer engefangenen Restaurierung bereits Lack entfernt, Länge: gesamt 59,5 cm, Korpus 36,0 cm, Zustand: RestaurieruSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2022TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. LeykSee Sold Price
Sold2022BERLINER EISENDECKELDOSEBERLINER EISENDECKELDOSE Deutsch, Ende 19. Jh. Eisen, patiniert, Holzkern (erneuert). H. 20 cm, 15,5 x 15,5 cm. Sogenannter 'Tabakkasten' auf vier ausgestellten Fuessen. Quadratischer Korpus. WandungSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH HUND MIT WELPEN UND PFERD IN STALLGERMAN Active at the end of the 19th century Dog with puppies and horse in a stable Oil on wood. 21 x 10 cm (F. 26 x 15,5 cm). Frame. DEUTSCH Taetig Ende 19.Jh. Hund mit Welpen und Pferd in Stall OElSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold202227-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR27-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR Deutsch, versch. Hersteller, Ende 19. Jh. Silber, Weissmetall, versilbert. L. 5,5-21,4 cm, 427 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets undSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2018Figur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian,AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian, late 19th century Oil on wood panel. 26.8 x 21.8 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Ukraine, Ende 19. Jh. Laubholz-TafelSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240