Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2015Kleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, umKleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, um 1900 ovale, vierpassige Form mit ebenfalls vierpassigem Deckel, dieser mit einer seitlichen Aussparung für eine Kelle, Deckelknauf in Form einerSee Sold Price
Sold2016Henkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einerHenkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlichSee Sold Price
Sold2022SCHATULLE IN SCHREIN-FORMSCHATULLE IN SCHREIN-FORM Um 1900 Holz, Zinn, farbige Schmucksteine. 29x29,5x14,5 cm. Auf vier Kugelfuessen rechteckiger Holzkern, beschlagen mit getriebenen Zinnauflagen mit Floraldekor und farbigenSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2018Cutaway Model of a Dactyle Calculator, c. 1900Cutaway Model of a Dactyle Calculator, c. 1900 Machine à Calculer Dactyle - Paris. No. 70, working condition. Schnittmodell einer Dactyle-Rechenmaschine, um 1900 Machine à Calculer DactylSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2015Ikonen-Lampada in Form eines CherubsIkonen-Lampada in Form eines Cherubs Russland, um 1900 Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm A bronze-gilt icon lampada in the form of theSee Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2018Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England,Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England, um 1900. Zylindrische Form aus Metall bzw. versilbert mit Kerzentülle. H 16 bzw. 14,5 cm. (2) Rasierklingen-Schleifmaschine und Rasierapparat.See Sold Price
Sold2017Likörset mit ChrysanthemenLikörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: ChrysantheSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Form mit fas flachem Deckel. Polychrome, festliche Darstellung mit Drachentanz. H 22 cm.See Sold Price
Sold2020MINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' WohlMINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' Wohl deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, Perlmutt. H. 8 cm (Uhr), H. 14 cm (Stand mit Glocke). Geschwungene Front mit Rocaillendekor, schauseitig mit sogSee Sold Price
Sold20151 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert.1 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert. Ovale Form, gewölbter Deckel mit abnehmbaren Ringhenkeln. Godronendekor. L 31 cm.See Sold Price
Sold2018Saucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte FormSaucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte Form mit Ausguss und Henkel auf fassonierter Fussschale. L 28 cm.See Sold Price
Sold2016Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Chrysanthemen-Form. Figürliche Darstellungen in diversen Paneelen. Signiert Gyokushu. D 25 cm.See Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen,Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen, geschwärzt. Geschwungene Form auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Kochstellen und Kamin. 4 Töpfe mit Deckel. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Chrysanthemen-Form. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Berieben, bestossen. D 46 cm.See Sold Price
Sold2022GendjeS-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist mit einer für einen Gendje-Teppich charakteristischen diagonalen Blütenstreifen-Musterung in Blau und Weiss versehen. 2 gelbe Sternbordüren sowie 2 schwSee Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
11 hrs LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
6 days LeftMa San AuctionA FINE CHINESE SILVER TEAPOT, NANKING BAO QING, CIRCA 1900. Of globular form with two faux bamboo£480
6 days LeftDuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"$450
6 days LeftDuMouchellesItalian Art Nouveau Carved Walnut & Marble Top Console Ca. 1900, H 67" W 59" Depth 24.5"$750(1 bid)
6 days LeftDuMouchellesArt Nouveau Style Cast Iron Magazine Rack, Ca. 1900, H 31" W 18" Depth 7.5"$50