Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2017DUE CUCCHIAI ED UN COLINO IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838decorate con l'arma reale di Francia- usure Peso totale gr 337 TWO FRENCH SPOONS TOGETHER WITH A STRAINER, PARIS, 1819-1838- WEARS(3)See Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). 1773.Ariosto Ludovico, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). Birmingham: Da' Torchj di G. Baskerville: Per P. Molini Librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773. 4 volumi in-8° (mm 230x145). PaginSee Sold Price
Sold2022(14) ITALIAN NAVAL BRASS COMMEMORATIVE PLAQUES(lot of 14) Italian Naval brass commemorative plaques, 20th c., many with enamel accents, wood backboards, highlights include: (1) Eugenio di Savoia, (1) Accademia Navale, (1) Comando Marina La MaddalSee Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Vanessa bedVanessa bed for Gavina. Painted metal.. Cm 170,00 x 70,00 x 210,00. Literature: Virgilio Vercelloni l'avventura del design: Gavina Jaca Book Milano 1987 figura 37 - Accademia delle Belle Arti di BreraSee Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura diERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura di uccello in vetro Eugeneo, 1951. Altezza cm 25. Letteratura: Marina Barovier, L'Arte dei Barovier verai di Murano 1866-1972, Arsenale Editrice, Venezia, 1993,See Sold Price
Sold2019ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Eugeneo', 1951. Altezza cm 22,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia, 1993, p. 157.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca.Due lampade da parete a foglia in ottone e vetro costolato trasparente.Bibliografia: Marina Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWO LESee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Ricolvi, Lodovico Andrea]Relazione dell’assedio della città di Cuneo fatto dall’armata galispana, comandata dall’Infante D. Filippo... l’anno 1744 Torino, Stamperia Reale, s.d. [post 1744]. In 8°. Fregio xilograficoSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2020Venezia Tridentina, ItalyLago di Carezza (Karersee) E Il Latemar ca. 1920s-1930s artist's monogram ER printed in image; printed Stab. L. Salomone, Roma 39.25 x 27.25 in.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vasoERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso "superbolle" in vetro trasparente a sezione ovoidale con incluse grandi bolle, 1942 Altezza cm. 21.5, L. cm. 21 x L. cm. 16 Letteratura: Marina Barovier, "L'arSee Sold Price
Sold20234pc Vintage Monochrome Prints, Visions Of Scenic ItalyFeaturing Marina del Carmine Napoli, Sorrento da Capodimonte, the Hotel de Londres in La Cava, and Rovine del Palazzo di D. Anna a Posilipo in Napoli. Largest measures 10.75"L x 8.5"W. All repSee Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2021ALESSIO ISSUPOFFViatka, 1889 - Roma, 1957 Contadini e cavalli nell'aia Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X54,5 Provenienza: Genova, collezione privata Studente all'Accademia di Mosca tSee Sold Price
Sold2018A pair of Italian .800 silver crouching lionsMid-20th century Each with lozenge hallmark for maker l.M.A. di Guerci & C., further marked within an oval: 800 One male and one female, each with applied black glass eyes, 2 pieces The male: 2.625" HSee Sold Price
Sold2021ITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framedITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framed caricatures: - L'Anello; - La Scritta Matrimoniale; - L'Accademia; - La Byuona Notte; - Il Ballo; - Il Pranzo Watercolours, 20 x 29cm InscribedSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
5 days LeftLucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
5 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Cupboard with two doors, display cabinet and drawer for Atelier di Varedo.€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Counter buffet with mirrored stand, two doors, display cabinet and two drawers for A€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200