Sold2016Bedettidemi parure in oro giallo 18 ct Notes: composta da orecchini (chiusura a clip) e collier con diamanti taglio brillante e ovale sfaccettato, cts. 7.50 totali circa. Gr. 90 totali. In astuccio originaleSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da girocollo in oro gialloDemi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia, intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati, montatura cSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022Lyda Coppola per Coppola e Toppoa demi-parure composed of a necklace and a bracelet in resin grains and elements in half crystal mounted on fabric.Circa 1965, probably performed for Ken Scott, the necklace 41cm. long; the bracelet 1See Sold Price
Sold2017Demi parure composta da lunga collana ed orecchiniDemi parure composta da lunga collana ed orecchini pendenti a monachella con perle bianche coltivate e smeraldi scolpiti, g 92,20, lungh. cm 117,00 circa. Marcato 274 NA White cultured pearl and carveSee Sold Price
Sold2017Demi-parure composta da collana ed orecchini in granatiDemi-parure composta da collana ed orecchini in granati sfaccettati, la collana da mm 10,50 a mm 17,50 circa, gli orecchini pendenti da mm 7,50 a mm 12,50, tutto rifinito in oro giallo, argento e dueSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2015Assembled Demi-Parure, Circa 1970, amethyst, diamondAssembled Demi-Parure, Circa 1970, amethyst, diamond and druzy quartz, brooch and ring, 14K yellow gold, brooch contains 14 round cut diamonds weighing approximately 1.00 carats total, a pear cut ametSee Sold Price
Sold2022Wurlitzer "Wagon Wheel" Jukebox, Model 780-EWurlitzer"Wagon Wheel" Jukebox, Model 780-Ecirca 1940signed with metal tag "Wurlitzer Multi-Sector Phonograph, Model 780-E, Manufactured by the Rudolph Wurlitzer Company, Serial No. 773467"61 x 36 x 2See Sold Price
Sold2017WHITE GOLD EMERALD AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco con griffes a filo centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 4,70 ca contornato da diamanti taglio brillante ct 1,60 ca. Manifattura iSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco con griffes a filo centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 4,30 ca contornato da diamanti taglio brillante ct 1,80 ca. Manifattura iSee Sold Price
Sold2023ATTRIB ROBERT LEW MORRIS MATTE GOLD DEMI-PARUREAttributed to Robert Lew Morris matte gold over brass demi-parure, circa 1990, comprising a Beta cuff with a patching pair of ear clips and a choker necklace, may have been done for Donna Karan, apparSee Sold Price
Sold2023VINTAGE ISABEL CANOVAS BLACKAMOOR DEMI-PARUREVintage Isabel Canovas (French b. 1945), blackamoor demi-parure, circa 1984, comprising a brooch and a pair of ear clips, each in gold tone and gunmetal tone metal depicting an African woman's face toSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2016Tiffany & Co.parure in oro e diamanti Notes:collezione "Vannerie" composta da collana, bracciale ed anello con diamanti taglio brillante per cts. 5 ca. punzone del'oro 750, firmata Tiffany & Co. Peso gr 243,50 A gSee Sold Price
Sold2016Orecchini pendentiin oro giallo 18 ct Notes: con due smeraldi taglio smeraldo cts. 8.00 circa e diamanti di contorno taglio vecchio cts. 4.00 circa, chiusura a monachine con sicura. Gr. 11.40A pair of 18 kt yellow goldSee Sold Price
Sold2017DEMI-PARURE YELLOW GOLD, DIAMONDS AND COLOURED GEMSDEMI PARURE IN ORO E GEMME MULTICOLORI, KNIGHT composta da collana e orecchini in lastra di oro giallo con lavorazione bocciardata, impreziosita da fiori in gemme multicolori (amestista, peridoto, acqSee Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo e bianco con smeraldo ovaleAnello in oro giallo e bianco con smeraldo ovale cabochon di ct.6,07 circa e diamanti, g. 13,80, misura 16/56 Bi-coloured gold diamond ct.6,07 circa cabochon emerald ring, g. 13,80, size 16/56See Sold Price
Sold2018A Sterling Silver Biomorphic Demi-Parure, AngelaA Sterling Silver Biomorphic Demi-Parure, Angela Cummings, Circa 1991, consisting of a biomorphic design curbic necklace measuring approximately 33.00 mm wide and bracelet measuring approximately 25.0See Sold Price
SoldSCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'.SCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'. En métal doré strassé et orné de cabochons roses, composé d'un bracelet articulé et d'une paire de clips d'See Sold Price
SoldCINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches.CINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches. Demi-parure en métal doré et pastilles façon malachite, une paire de clips en métal doré laSee Sold Price
Sold2023Buccellati M., demi' parure composta da orecchiniBuccellati M., demi' parure composta da orecchini e spilla in oro giallo raffiguranti foglie di quercia satinate e incise, clips a lobo senza perno. dimensioni orecchini 3 x 1,5 cm, spilla 3,5 x 2 cm.See Sold Price
May 23Luxe Auctioneers, IncRAYMOND YARD ART DECO MOONSTONE, SAPPHIRE, DIAMOND AND PEARL BRACELET, CIRCA 1940$2,500
BonhamsALICE EMILY DONKIN (British, 1849-1940) Reverie (framed 101.0 x 113.5 x 7.0 cm (39 13/16 x 44 11...$1,600
May 21Freeman's | HindmanS. Karpen & Bros. Circa 1940 Cerused Oak Chest with Green Ceramic Pulls USA$700(4 bids)
2 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLarge Brooch and Demi parure Lot of Vintage Costume Jewelry $50(3 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanANGELA CUMMINGS, YELLOW GOLD, BLACK JADE, AND MOTHER-OF-PEARL DEMI PARURE$10,000(1 bid)