Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2018Lot comprising three silk lace pieces of which one fromLot comprising three silk lace pieces of which one from Bruges, 17th century, different sizes (minor defects) IT Lotto di tre pizzi in seta, di cui uno di Bruges del secolo XVII. Misure diverse (lieviSee Sold Price
Sold2016Lotto di dieci vanity cases di materiali, forme eLotto di dieci vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse in metallo color oro e argento, lucido e satinato, rifiniti in strass, madreperla e perle fancy di cui uno con custodia e due con sSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2022Due vassoietti quadrati in argento di cui unoDue vassoietti quadrati in argento di cui uno decorato con palmette cm.27x27 e 26x26, gr.1000See Sold Price
Sold2022Due piatti rotondi in argento di cui uno conDue piatti rotondi in argento di cui uno con bordo decorato con palmette diam.cm.26 e 23,5, gr.680See Sold Price
Sold2016Due berretti di cui uno da soldato e un paio diDue berretti di cui uno da soldato e un paio di scarpe femminili, Cina se.XIXSee Sold Price
Sold2020Due calamai di cui uno in marmo intarsiato ed unoDue calamai di cui uno in marmo intarsiato ed uno in bronzo e marmoSee Sold Price
Sold2018Tre orologi di varie forme e materiali di cuiTre orologi di varie forme e materiali di cui uno f.to Lanchon à Paris, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Fabbro e soldato, 1934Acquerello su carta, cm. 12x8. Coppia di acquerelli di cui uno siglato in basso a destra, l'altro firmato e datato sul verso.See Sold Price
Sold2022Tre mortai in marmo di diverse forme e misure diTre mortai in marmo di diverse forme e misure di cui uno con pestello, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2016REX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno conREX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno con smalto guillochΘ e gli altri con disegno floreale su plastica, metallo color oro, forme e disegni differenti (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2018LOT OF THREE RINGSLOTTO DI TRE ANELLI uno in oro bianco con contorno di diamanti di ct 0,30 ca. e rubini sintetici; uno in platino con zaffiro blu sintetico e contorno di piccoli diamanti e uno in oro bicolore con zaffSee Sold Price
Sold2016ARMANI E EMPORIO ARMANI Lotto di quattro abiti di cuiARMANI E EMPORIO ARMANI Lotto di quattro abiti di cui due longuette e due senza maniche nei colori fra grigio e nero, taglie differenti (difetti)See Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui unaLotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui una con vaporizzatore di forme ed epoche diverse in vetro e opalineSee Sold Price
Sold2016ELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto diELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto di cinque portacipria, due con rossetto, uno in confezione originale e uno con catenina da collo, forme, dimensioni e lavorazioni differentiSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cuiLotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.See Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
Sold2016BOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS ÚBOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS Ú Lotto di due portacipria in metallo color oro, uno con lavorazione ôad intreccioõ e l'altro rifinito con vetro blu, entrambi in confezione orSee Sold Price
Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 15Aste Bolaffi KEITH HARING 1958-1990 Lotto di due serigrafie: Fertility # 1 1983 - KEITH HARING 1958-1990 Lot€150(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 16Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50