Emilio Scanavino 1922-1986 Lotto Di Due Opere Su Carta: Senza Titolo 1961 - Emilio Scanavino Auction

item-176336115=1
item-176336115=2
EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO
China su carta. 31,00 x 50,50 cm Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra. Lotto completato da: 'Senza titolo', 1969, acrilico e pastello su cartone, 38 x 48 cm, firmato al recto in basso a destra. Le opere sono state visionate e archiviate presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano. (2) - Indian ink on paper. 12.20 x 19.88 in. Signed, dated and dedicated lower right recto. Lot completed by: 'Untitled', 1969, acrylic and pastel on cardboard, 14.96 x 18.90 in., signed lower right recto. The works were viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan. (2)
  • 30% up to €100,000.00
  • 27.5% up to €250,000.00
  • 25% above €250,000.00

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price

€700

Starting Price €700

Item located in Torino, Piemonte, IT
Offers In-House Shipping

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,462 Followers

MOdern and Contemporary Art - Internet live

May 16, 2024 9:00 AM EDT|
Torino, Piemonte, IT
View Auction

Related Art

More Items in Art

View More