Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOpoggiante su quattro piedini, superficie centinata- usure Alt. cm 16, larg. cm 47- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022STOPPINIERA IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLOa base troncoconica, corpo con decorazioni fogliacee, manico ad anello, coperchio con presa a doppia voluta; difetti Alt. cm 10, larg. cm 11; peso gr 150 AN ITALIAN SILOVER BOUGIE-BOX, 19TH CENTURY; DSee Sold Price
Sold2022PORTA RELIQUIE IN FILIGRANA D'ARGENTO DORATO, ROMA1749 con relativo certificato di conferimento datato 1749; difetti Alt. cm 10, larg. cm 7 AN ITALIAN FILIGREE SILVER-GILT RELIC HOLDER, ROME, 1749; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PORTABIGLIETTI IN FILIGRANA D'ARGENTO, CINA, XX SECOLOdi forma rettangolare mossa, corpo decorato a motivi naturalistici; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 6; peso gr 50 A CHINESE FILIGREE-SILVER CARD CASE, 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, con figure Peso kg 9,900 Notes: A pair of italian silver candelabra, 20th CenturySee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo base a sezione circolare, fusto tronco piramidale, a tre fiamme, difetti Peso gr 1004See Sold Price
Sold2017Due centrotavolain argento, Italia XX secolo uno di forma rotonda ed uno ottagonale Peso gr 686See Sold Price
Sold2015Modellino di salotto composto da sei pezziModellino di salotto composto da sei pezzi interamente realizzati in filigrana d'argentoSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOXVIII SECOLO raffigurante gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH PARCEL SILVER-GILT FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CORNICE IN FIORI D'ARGENTO, CATANIA, XVIII SECOLOa foglie e fiori in argento applicati su scheletro metallico; difetti Alt. cm 105, larg. cm 60 AN ITALIAN SILVER FRAME, CATANIA, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI Prod. Italia 1980 Cornice portafotoTOMMASO BARBI Prod. Italia 1980 Cornice portafoto circolare, lavorazione a tortiglione. (Circular ceramic photo frame, twisted finish.) Misure: Diametro: cm 31See Sold Price
Sold2022SORTOUT DE TABLE IN ARGENTO CON SPECCHIO, ITALIAXX SECOLO dal bordo polilobato, fondo in legno; difetti Larg. cm 49, prof. cm 37 AN ITALIAN SILVER AND MIRROR SURTOUT DE TABLE, 20TH CENTURY; DFEFECTSSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI 2 QUADRIin lamina d'argento, XX° secolo Italia, h cm 30 x 22 h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO, Tre rosari€400
May 14Lucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche Vetro spesso pesante sommerso€50
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLSvuotatasche Cristallo molato e bordatura in argento punzonato, decoro di corno Italia, 1970 ca.€300
May 14Lucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm Misure€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ROSALIA NOVELLI, L'Immacolata Concezione, Olio su tela€11,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Incisione€120
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni€240
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
May 14Lucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
May 14Lucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Cornice€300