Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOpoggiante su quattro piedini, superficie centinata- usure Alt. cm 16, larg. cm 47- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017Due centrotavolain argento, Italia XX secolo uno di forma rotonda ed uno ottagonale Peso gr 686See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, con figure Peso kg 9,900 Notes: A pair of italian silver candelabra, 20th CenturySee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo base a sezione circolare, fusto tronco piramidale, a tre fiamme, difetti Peso gr 1004See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2017CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.base circolare, corpo svasato a superficie puntinata, bordo mistilineo arricchito da grappoli d'uva- usure Alt. cm 8, larg. cm 36- peso gr 1185 AN ITALIAN SILVER BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF M.See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLOdi forma circolare, placca fogliacea con volatile applicata sul coperchio Alt. cm 15, diam. cm 29 - peso gr 2175 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFI F.LLI CACCHIONE a base polilobata, corpo baccellato, manici naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 35; peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI CACCHISee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022MENAGE OLIO E ACETOsalsiera in cristallo e argento 800. XX secolo Italia. misure varieSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argentoCOPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sorretti da putti (g. 1.880). Italia XX secolo. Ø cm 25 Alt. cm 35,5.See Sold Price
Sold2022Lotto composto da servizio acqua e centrotavolaservizio da 6 in vetro satinato e colorato , centrotavola in metallo argentato , tulipe in vetro. Italia xx secolo.See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA in argento sbalzatoCAFFETTIERA in argento riccamente sbalzato a mano (g. 1.520). Italia XX secolo. Ø cm 23 Alt. cm 35.See Sold Price
Sold2022NECESSAIRE DA VIAGGIOin argento decorato a sbalzo a tutto tondo . 129 gr . Italia XX secolo. h cm 10See Sold Price
Sold2018A silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cmA silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (minor defects) IT Secchiello portaghiaccio in argento a forma di tinozza a botte. Italia, secolo XX (cm 28,5x18x24,5 ca.) (gSee Sold Price
Sold2022SORTOUT DE TABLE IN ARGENTO CON SPECCHIO, ITALIAXX SECOLO dal bordo polilobato, fondo in legno; difetti Larg. cm 49, prof. cm 37 AN ITALIAN SILVER AND MIRROR SURTOUT DE TABLE, 20TH CENTURY; DFEFECTSSee Sold Price
Sold2022DUE FERMALIBRI IN ARGENTO SU BASI IN PIETRA, ITALIAXX SECOLO, ORAFO BUCCELLATI a forma di felini; difetti Alt. cm 12, larg. cm 14 TWO ITALIAN SILVER BOOKENDS ON STONE BASES, 20TH CENTURY; MARKS OF BUCCELLATI; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2018DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOa tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE CONTAINERS,See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
May 14Lucas Milano SRLColonna con decoro di conchiglie Italia, XX secolo 92,5 x 25 x 25 cm A Column With Shell€100
May 14Lucas Milano SRLMobile espositore a giorno Legno laccato Italia, XX secolo 250 x 170 x 52 cm An Open-Display€200
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 14Lucas Milano SRLScultura Allegoria Terracotta Italia, XIX/XX secolo h 53 cm A Sculpture Allegory Terracotta Italy,€600
May 14Lucas Milano SRLCoppia di colonne Legno tinto Italia, XIX/XX secolo h 169 cm Base 31,5 x 31,5 cm A Pair of€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
May 14Lucas Milano SRLR. Petrone (attivo nel XIX/XX secolo) Volto assorto Bronzo Italia h 45 cm R. Petrone (active in€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
May 14Lucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
7 days LeftAste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
7 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XX secolo Veduta montana Olio su cartoncino 45 x 51 cm Firma indecifrata in€300
May 14Lucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
7 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 14Lucas Milano SRLLibreria a giorno Legno di Teak Artigianato indonesiano, XX secolo 200 x 58 x 58 cm An Open€160
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLScultura Budai con fanciulli Porcellana policroma Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 26 x 27 x 20€800