Sold2017Brosche, "SCHILDKRÖTE" von "THEODORBrosche, "SCHILDKRÖTE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Literatur bei Arnoldsche "THEOSee Sold Price
Sold2018Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er JahreRing "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: FAHRNER TF 925 , 2 Korallencabochons, Markasiten, RW ca. 55 Für diesen Artikel ist ein Versand in niSee Sold Price
Sold2019Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40erArmband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm (berieben), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK",See Sold Price
Sold2018Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim derCollier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: TF STERLING GERMANY, 5 Korallencab., zart integrierte Markasiten, vorne: H = 19,0 mm, L =See Sold Price
Sold2019Anhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" PforzheimAnhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1920er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 935, zentraler grüner Chalcedon (facettiert) oben mit schwarzem Emaille ausgelegt. Die gesammte Fläche istSee Sold Price
Sold2018Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa.Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mmSee Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5 Smaragde (facettiert), 2 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Diamantrosen, Ringkopf ca. 10 x 14,5 mm, RW ca. 58,5 Ringkopf von unten eingeschliffen (See Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, "BENGEL" idar-Oberstein, Metall platiniert, Meistermarke (unleserlich), schwarzer Bakelit, graphische Elemente (1/2 Kugeln u. Trapeze) verjSee Sold Price
Sold2016Brosche 1930/40er Jahre, "KÄFER", PolenBrosche 1930/40er Jahre, "KÄFER", Polen (Warschau), Silber 800/000, signiert: W 800 ORNO, Onyxtropfen (Cabochon), plastisch ausdrucksvoll gearbeitete Brosche, ca. 59,8 x 47,8 mmSee Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber mit farbigen Bakelit/Galalit-Elementen, L = 43,5 cmSee Sold Price
Sold2017Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber,Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber, sig: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Markasiten, Schließe mit Federmechanik, L = 18,7 cmSee Sold Price
Sold2016Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, SilberRing "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 925/000, sig.: T DEA, Amazonit (Calcedon), Ringschiene umlaufend mit Ornamenten verziert, RW ca. 56,5See Sold Price
Sold2017Ring, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, SilberRing, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: FAHRNER TF 925, zentraler Citrin (6-eckig), seitlich mit Markasiten ausgefasst, fein strukturiert, RW ca. 54,5See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO derLot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !See Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre,Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre, Silber 830/000, Flügel aus Achat geschnitten, Markasiten runden das Bild ab ! ca. 44,5 x 27 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mmSee Sold Price
Sold2017Pair of Art Deco Theodor Fahrner earringsIn a rectilinear Art Deco motif with matte blue enamel and chrysoprase in the centre, Pforzheim. Stamped TF 935, L. 5.8 cm.See Sold Price
Sold2019Brosche, "ART & TREND" Pforzheim, 1 Brillant ca. 0,05Brosche, "ART & TREND" Pforzheim, 1 Brillant ca. 0,05 ct tw-vsi/si, 1 Saphir im Baguetteschliff, in der Mitte beweglich gearbeitet, H = 54,5 mmSee Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2019THEODOR FAHRNER - an early 20th century silver amethystTHEODOR FAHRNER - an early 20th century silver amethyst and marcasite pendant and earrings. The pendant designed as an oval-shape amethyst and marcasite openwork geometric panel, suspended from an intSee Sold Price
Sold2023Theodor Fahrner, an Art Deco silver, corTheodor Fahrner, an Art Deco silver, coral cabochon and black enamel dress ring, with black enamel shoulders, maker's marks for Theodor Fahrner, band stamped 935, ring size Q, 5.4gSee Sold Price
Sold2022THEODOR FAHRNER STERLING & AMETHYST NECKLACEArt Nouveau / Jugendstil; designed as a sterling silver double chain necklace joining 11 graduated oval mixed cut amethysts ranging in size from 1.5 - 7.5 carats, impressed "Sterling - TF - Germany";See Sold Price
Sold2020Theodor Fahrner, Brooch and bracelet; Art Deco jewelryTheodor Fahrner Brooch and bracelet (attributed) with Art Deco beaded jewelry A hammered silver and enameled brooch; A scalloped open form link bracelet, each early 20th C., Unsigned. A sautoir with fSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZintgraff, Eugen Nord-Kamerun. Schilderung der im Auftrage des Auswärtigen Amtes zur€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMondäne Smaragd-Brillant-Brosche der 1950er Jahre€5,500
May 04Kunst & Design AuktionshausFranz West, Floor lamp, model 'Privatlampe des Künstlers'€1,200
15 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 41 (von 62) teils doppelblattgr. farbigen€1,000
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBoswau & Knauer Boswau & Knauer AG. Bauausführungen. Hoch-, Tief- und Eisenbetonbau. Mit einer€300
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCompte-Rendu de la Commission Impériale Archéologique pour l'Année 1860, 1863, 1868,€500