Sold2023Ziervase in Blüten- oder Pokalform von Louis Comfort TiffanyAuf massivem, weit ausgestelltem, gewölbtem Fuß gedrückter Kugelnodus und mittig leicht verdickter Stängel als Schaft, die hohe, glockenförmige Kuppa oberhalb als fünfpasSee Sold Price
Sold2023Andrea von Sadek Tin Chi Cat LampArt glass Tin Chi cat table lamp, China, 1996. Signed on foot patinated metal art glass. 6 1/2w x 5 1/2d 11 1/4hSee Sold Price
Sold2018badge the 11th Olympiad in Berlin from 1936 height 7.5badge the 11th Olympiad in Berlin from 1936 height 7.5 cm, width: 6 cm, good condition , rare German Description Plakette der 11. Olympiade in Berlin von 1936 Höhe 7,5 cm, Breite 6 cm, guter Zust., sSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Andrea Riccio 1927 Leo PlaniscigBOOKS: Andrea Riccio 1927 Leo Planiscig, Leo Planiscig. Andrea Riccio. Verlag von Anton Schroll & Co., Vienna. 1927. Hardcover. 9"w x 12"h. 504 pages with 586 black and white plates. Leather spine, maSee Sold Price
Sold2018Nickel-Plated Candlestick Telephone by TN/Gefat, 1970Nickel-Plated Candlestick Telephone by TN/Gefat, 1970 Height 12 ½ in., an excellent reproduction of a 1920s hotel telephone. Nickel-Hochständer von TN/Gefat, 1970 Höhe 32 cm, ein exzellenter NacSee Sold Price
Sold2017Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule,Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule, Elfenbeinküste Material: Holz mit schöner, teilweise mit krustiger Patina, anbei Metallständer, Höhe: 23 cm, Zustand: Kopf von großer Figur aSee Sold Price
Sold2022Kleiner Louis XV-BeistelltischPalisander und Rosenholz, furniert. Bombierter, ausgebogter Korpus, flankiert von leicht ausgezogenen Lisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. Umlaufend vier Fächer, ÃSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. InSitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Die linke Schulter wird von seinem Gewand bedeckt, eine hohe Ketumala bekröntSee Sold Price
Sold2022Paar Zierpokale von Adolf BeckertGewölbter Fuß, hohler Säulenschaft, hohe, glockenförmige Kuppa. Farbloses Kristallglas, Oliven- und Facettenschliff. Flächendeckender ornamentaleSee Sold Price
Sold2022Hohe Murano-"Fazzoletto"-VaseBecherform mit taschentuchartig gewelltem Korpus im 1950er-Jahre-Stil von Fulvio Biancioni und Paolo Venini. Farbloses, leicht irisirierendes Glas. H. 40,5 cm. An Italian Murano handkerchief-shaped slSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2021Sir George Hayter (1792-1871), 'Miniaturporträts vonSir George Hayter (1792-1871), 'Miniaturporträts von drei Mädchen' / 'Portraits of three girls', 19. Jh. Technik: Aquarell auf Büttenkarton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Höhe: 28 cm (PassSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2015Monogrammist SG (20. Jh.) Lot von vier kleinenMonogrammist SG (20. Jh.) Lot von vier kleinen Bronzefiguren. Alle auf dem Boden monogrammiert: "SG". Höhe ca. 6 cm.See Sold Price
Sold2022Satz von sechs Ichendorf-Schnapsgläsern "Konsul"Farbloses Kristallglas, geschliffen. Scheibenfuß, Balusterschaft mit facettiertem Nodus, hohe, walzenförmige Kuppa, der Lippenrand mit geätztem und vergoldetem WellenbSee Sold Price
Sold2022Große StollentruheEichenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten Stollen mit reliefierten Rosettenmotiven. Gering überstehender Flachdeckel. Innen sog. hohe Kante. Beschlag ausSee Sold Price
Sold2016"Song of Songs" - Lithographs by Lovis Corinth -Das Hohe Lied, Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographien von Lovis Corinth [Song of Songs - the bible translated by Martin Luther, with original lithographSee Sold Price
Sold2015Bennett BobKniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze"Kniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert. Höhe 47 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 150 Exemplaren.See Sold Price
Sold2015Bennett BobTänzerin. 1988. Multiple. Bronze mit"Tänzerin. 1988. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert auf Plinthe. Höhe mit Plinthe 445 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 250 Exemplaren.See Sold Price
Sold2015Fuchs ErnstSteiff-Teddy "Schatzi". Multiple. Höhe 27"Steiff-Teddy ""Schatzi"". Multiple. Höhe 27 cm. Mit dem Namenszug des Künstlers an der Pfote. - Eins von 2002 Exemplaren. - Ohne die Porzellan-Matruschka.See Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2020RAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie aufRAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie auf Plakatpapier 80 x 55, handsigniert von Keith Haring, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jean Michel-Basquiat (Monogramm), Yoko Ono. Eines von 200 ExemplareSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German wrought iron candlesticks in Baroque style, circa 1880€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
4 days LeftFichter KunsthandelF. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography€900
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a begging bear€400
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant€2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant woman€2,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
2 days LeftHermann Historica GmbHA challenge trophy of the 2nd Sturmbann of the 94th SS-Standarte in Admont/Austria€1,200(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a Frisian peasant woman€2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000