Sold2021Lot: 2 TierfigurenGriechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Resten von roter und blauer Bemalung. Figur eines Schafs. H 12,2 cm. / Rötlicher Ton. Figur eines Stiers. L 13 cm. - Beine fehlen. Auf SoSee Sold Price
Sold2019A Late Daedauan HeadKÖPFCHEN Griechisch, wohl Kreta, spät dädalisch, um 670 v.C. Terrakotta. H 5,7 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (Basel 1998). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2021HahnGriechenland, 1.Hälfte 5.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Details in Rot. Aufrecht sitzender Gockelhahn mit aufgestelltem Kamm. H 11,5 cm. - Schnabelspitze gebrochen.See Sold Price
Sold2019A Campanian Pattern LekythosNETZLEKYTHOS Kampanisch, um 320 v.C. Terrakotta. H 19,3 cm. Ø 7 cm (Körper) ø 5,4 cm (Fuss). Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019Protome of a WomanPROTOME EINER FRAU Westgriechisch, um 500 v.C. Terrakotta. H 10,3 cm. L 5,9 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Figurative Terracotta VesselFIGÜRLICHES GEFÄSS Korinthisch, um 570 v.C. Terrakotta. H 8,9 cm. Provenienz: - Eric de Kolb, New York, mit André Emmerich Gallery, New York (1977). - MuM AG, Basel (1963-1967). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2018Oinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2021Lot: 2 Fries-FragmenteAnatolien, 6.Jh. v.C. Phrygisch. Terrakotta. Reliefierte Darstellung zweier Reiter. Bemalt in schwarz und rot. B 13,2 und 16 cm.See Sold Price
Sold2018Antefix Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mitAntefix Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mit roter und schwarzer Bemalung. Halbkreisform mit reliefierter Palmette umrahmt von Strich- und Mäanderbordüre. Dieser Stirnziegel stammt vermutSee Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor,Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor, griechisch, 4.–3.Jh. v.C. H 9,8. / Korinthischer Aryballos, um 650 v.C. Fries mit laufenden Hunden. H 8. / Kleines Gefäss mit schwarzem Firnis, griSee Sold Price
Sold2019A Male Head with HelmetBEHELMTER MÄNNLICHER KOPF Späthellenistisch-Römisch, 1. Jh. v.C - 1. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 8,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. K., Bayern, Deutschland (1960er Jahre). - Privatsammlung (2015See Sold Price
Sold2019A Greek Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Greek Terracotta Miniature RamWIDDER-DARSTELLUNG Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 2,7 cm. Provenienz: - Weber, Jegenstorf (1958-2005). - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquit�See Sold Price
Sold2019A Greek Female ProtomeWEIBLICHE PROTOME Griechisch, Mitte 6. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2022Brettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2022Wilhelm Lehmbruck German, 1881-1919 Madchenkopf auf schlankem HalsWilhelm Lehmbruck German, 1881-1919 Madchenkopf auf schlankem Hals Signed W. Lehmbruck and with Valsuani foundry mark Bronze 15 1/4 x 6 x 10 inches (38.7 x 15.2 x 25.4 cm) Provenance: Sale; Gallery 68See Sold Price
Sold2018Spitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. SchwarzSpitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. Schwarz bemalt, Details in rot. Corpus verziert mit graviertem Schuppen-Muster, die einzelnen Schuppen schwarz oder rot gepunktet. Mündungsteller, SchulSee Sold Price
Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat, queroval, flach. Zwei steigende Pferde, in der Mitte eine Sonnenscheibe. L 2 cm.See Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2021VACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITHVACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITH CHAIN.Gold and chain in 18 kt gold and white gold.Two covers and manual winding.In running order.Dial 4.5 cm.See Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Zoomorphic figure, “Dog” (?)CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300