Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2022TABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAERTABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAER Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschlaege. H. 173 cm, B. 141 cm, T. 70 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau miSee Sold Price
Sold2022Kabinettschränkchen18.Jh. Nussbaum, Pflaume und Ahorn. Eisenbeschläge tlw. gebläut, mit graviertem Akanthusdekor. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone (Schublade verzogen) auf 4 gedrückten KugSee Sold Price
Sold2023French Provincial Carved Walnut Louis XV Style Desk, 20th c., H.- 30 1/8 in., W.- 59 in., D.- 31 1/4French Provincial Carved Walnut Louis XV Style Desk, 20th c., the stepped rounded corner top over a frieze drawer flanked by two banks of two drawers, on scrolled cabriole legs with toupie feet, H.- 3See Sold Price
Sold2023French Provincial Louis XV Style Carved Walnut Nightstand, 20th c., the stepped serpentine bowed topFrench Provincial Louis XV Style Carved Walnut Nightstand, 20th c., the stepped serpentine bowed top over a bank of three serpentine drawers, on cabriole legs, H.- 24 3/4 in., W.- 18 5/8 in., D.- 12 1See Sold Price
Sold2022Kassette17.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit Klappdeckel. Zweigeschossiger Aufbau. In der Sockelzone der Front 3 Schublädchen. Schauseiten mit 3 ArkadenSee Sold Price
Sold2023Louis XV Style Brass 18 light ChandelierLouis XV style 18 light brass and crystal chandelierDimensions: 33"H x 30"WProperty from Historic Edgehill Farm, the former home of NYC based interior designer Burt WayneSee Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Floral ziselierte Frontseite Signaturplakette im Arkus "William Allan London". Aufgesetzter, versilberter Zifferring mit römiSee Sold Price
Sold2022Kleine Kommode : Sizilien, M. 18. Jh.Small chest of drawers : Sicily, mid 18th c. On high curved legs with sabots convex two-drawer corpus. Softwood and hardwood, surface geometric marquetry of rosewood and rosewood, black marble top witSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2021A Louis XV Style Gilt Bronze 18-Light Chandelier HeightA Louis XV Style Gilt Bronze 18-Light Chandelier 19TH/20TH CENTURY Height 28 x diameter 36 inches. Property from the Estate of Andrea E. Ricardel, Palm Beach, FLSee Sold Price
Sold2018A Pair of Louis XV Style Painted Tabourets Height 18 xA Pair of Louis XV Style Painted Tabourets 19th century Height 18 x 17 inches square. Estimate $300-500 Loss of paint and chips to edges throughout.See Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Good 18/19th Century Louis XV French Carved WalnutGood 18/19th Century Louis XV French Carved Walnut Commode en Tombeau. Two shaped single drawers with two large drawers. Typical surface wear from normal use. Good antique condition. Measures 32-1/2"See Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2024Louis XV / XVI Transitional Style EncoignuresPair of Louis XV / XVI Transitional Style Marquetry Encoignures, likely 19th Century, with Breche d'Alep marble tops, apparently unmarked. 35" H x 26" W x 18.5" D. Keywords: Louis XV, Louis XVI, CorneSee Sold Price
Sold2021A Steinway & Sons Louis XV Style Walnut Medium GrandA Steinway & Sons Louis XV Style Walnut Medium Grand Piano Model M, New York, 1983 serial number 485724, the soundboard signed John H. Steinway 3/18/1985. Height 38 x width 56 1/2 x length 68 inches.See Sold Price
Sold2021A Pair of Louis XV Style Gilt Bronze Mounted MarquetryA Pair of Louis XV Style Gilt Bronze Mounted Marquetry Pedestals After the Model by Joseph-Emmanuel Zwiener 20th Century Height 50 x width 18 1/2 x depth 18 1/2 inches.See Sold Price
2018LOUIS XV MAHOGANY MARBLE TOP CABINETLOUIS XV MAHOGANY MARBLE TOP CABINET, H 47", L 48", D 18" :Having a single drawer at the top with glass doors at each end that open to reveal a mirrored back and two glass shelves. Decorated overall wSee Sold Price
Sold2023Pair Of Large 19th C. Louis XV Gilt Figural Bronze Chenets, Circa 1880 Signed By Maison Millet, PariPair Of Large 19th C. Louis XV Gilt Figural Bronze Chenets, Circa 1880 Signed By Maison Millet, Paris. H 17 1/2" x W ~ 8" x L 18 1/2"See Sold Price
15 hrs LeftCrescent City Auction GalleryDiminutive German Gilt Bronze Louis XV Style Cartel Clock, 20th c., H.- 18 1/4 in., W.- 10 in., D.-$325
2 days LeftArarity AuctionsMeyer Gunther Martini French Louis XV Style Floral Upholstery Bergere Armchair Pair$100
3 days LeftHermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
6 days LeftDuMouchellesFrench Louis XV Style Mahogany & Bronze Ormolu Bombe Chest, Ca. 1940, H 33" W 32" Depth 18"$125
6 days LeftDuMouchellesFrench Louis XV Period Carved And Painted Fauteuil De Bureau Ca. 1725-1750, H 37" W 23.5" Depth 18"$450