Sold2020A Yaka Figure, "buti"Figur, "buti" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 15 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Koller Auktionen, Zürich (11.12.2013, Lot 366). - SchSee Sold Price
Sold2022A Lobi Bangle with four FiguresArmreif mit vier Figuren Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss, Leder. H 7,5 cm. Ø 11 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 14, 02.12.2017, Lot 16. - deutSee Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2016Mokkaservice-Teile, Herend Nach 1945. "Bouquet deMokkaservice-Teile, Herend Nach 1945. "Bouquet de Saxe". Porzellan. Bestand: 11 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 15 cm), 1 Cremier, 1 kl. blattfrmige Zuckerschale.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas,Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor, ein Becher mit der Inschrift "Anna. Teplitz. 1838", der andere mit den 12 Sternzeichen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2021An Asante Ring, BustFingerring, Büste Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 12 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 6 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - NachlaSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2018SFA (Schuco Kopien), 2 Affen mit Trommel + ClownSFA (Schuco Kopien), 2 Affen mit Trommel + Clown Akkordeonspieler, France, 11-12 cm, UW ok, Z 2/2-See Sold Price
Sold20183 pieces Bóulè, secretary, height: 12 cm, small chest3 pieces Bóulè, secretary, height: 12 cm, small chest of drawers with mirror, 11 cm, 1 doll bed German Description 3 Teile Bóulè, Sekretär, H: 12 cm, kl. Kommode mit Spiegel, 11 cm, 1 PuppenbettSee Sold Price
Sold20164 Fellhunde, mit Holzbeinen, H: 8 cm, 11 cm , 12 cm u.4 Fellhunde, mit Holzbeinen, H: 8 cm, 11 cm , 12 cm u. 16 cm, dazu 1 Wollschaf, H: 11 cm German Description 4 Fellhunde, mit Holzbeinen, H: 8 cm, 11 cm , 12 cm u. 16 cm, dazu 1 Wollschaf, H: 11 cmSee Sold Price
Sold2016ANKER Richter Steinbaukasten Nr 10, mit Anleitung, Nr.ANKER Richter Steinbaukasten Nr 10, mit Anleitung, Nr. 11 A Imperator, Blechteile u. Steine, ohne Anleitung, Nr. 12 A, Steine, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgeheSee Sold Price
Sold2016ANKER Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 11 A, seitl. SchildANKER Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 11 A, seitl. Schild ergänzt, mit Anleitung, Nr. 12 A, mit Anleitung, Nr. 14 A, mit Anleitung, Orig.-Holzkisten, mit bunt lithogr. Deckbildern, auf VollstänSee Sold Price
Sold2022Brus, Günter Vienna Action. Mappe mit 12 Offsetlithographien nach Photographien. Je aufBrus, GünterVienna Action. Mappe mit 12 Offsetlithographien nach Photographien. Je auf strukturiertem Papier. Blattmaße je 80 x 59,5 cm. Je signiert. Die ersten 11 Blätter vollstänSee Sold Price
Sold2020Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-RingZürich, 2014. Eisen geschwärzt. Croisé-Modell mit 2 feinen Tahitiperlen je 12,5 mm Ø 10 Brillanten. Gr. 54, 22 g. Rechnung.See Sold Price
Sold2019An Akan Gold-Covered Wooden TurtlePrestigeobjekt, Schildkröte Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Blattgold überzogen. L 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée IntSee Sold Price
Sold2022Speisebesteck für zwölf Personen78-tlg.; 12 Speisemesser, 13 -gabeln, 14 -löffel, 12 Kuchengabeln, 11 Mokka-, 6 Kaffee-, 6 Teelöffel sowie 4 Vorlegeteile. Elegant schlichte Form mit sich konisch erweiterndem GrSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter / Heddle Pulley / Jimini12 Webrollenhalter Jimini, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Polsternägel. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" / Heddle Pulley11 Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes AnliSee Sold Price
Sold2020Two Roman Bronze StrapsZwei Bronze Laschen Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11,5 & 12,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus New York. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold20212 Roman Straps2 Laschen Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11,5 - 12,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus New York. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 58 (Storno, Käufer hat nicht bezahlt / canSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, mirror glass, birds, 8Christmas tree decoration, mirror glass, birds, 8 pieces, with clamps, 1 glass tail is missing, 11 - 12 cm German Description Christbaumschmuck, Spiegelglas, Vögel, 8 Teile, mit Klammern, 1 GlassSee Sold Price
Sold2016SCHILDKRÖT 2 x Kewpie, Celluloid, gem. SiR 11SCHILDKRÖT 2 x Kewpie, Celluloid, gem. SiR 11 ½, Steifbein, bewegl. Arme, modellierte Frisur, 1 x mit anmodellierter Schleife German Description SCHILDKRÖT 2 x Kewpie, Celluloid, gem.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA German silver-gilt chalice in fitting case, Stuttgart, Master "CHE", circa 1650€1,800
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
3 days LeftFichter KunsthandelR. FÜSSLI (1791-1828), Lady with umbrella in front of landscape, around 1820, Watercolor€400
May 30NY Elizabeth 1673 BIBLE COMMENTARY OLD TESTAMENT APPARATUS CHRONOLOGY TOPOGRAPHY VELLUM BIBLICUS$50
2 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)
3 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
3 days LeftAuction Team BrekerWireless Telegraphy Coherer Receiver by Meiser & Mertig, c. 1905€450(1 bid)
3 days LeftAuction Team BrekerNational Mazda Lamps Illuminated Countertop Display, c. 1925€750(3 bids)