Sold2019Jan Miense Molenaer (1610-1668)Jan Miense Molenaer (1610-1668), the Quack doctor oil on oak panel signed bottom left framedSee Sold Price
SoldManner of Jan Miense Molenaer, Dutch (1610-1668) Figures in a Crowded Tavern (framed 53.0 x 65.0...Manner of Jan Miense Molenaer, Dutch (1610-1668) Figures in a Crowded Tavern attributed in an old inscription (on the reverse) and a label (affixed to the reverse of the frame); inscribed '57' (on theSee Sold Price
Sold2019JAN MIENSE MOLENAER (ATTR.) Around 1610 Haarlem - 1668JAN MIENSE MOLENAER (ATTR.) Around 1610 Haarlem - 1668 Haarlem BROTHEL SCENE WITH CARVING AND VIOLIN-PLAYING FARMERS Oil on oak panel. 34,5 x 28,5 cm (F. 53,5 x 46,5 cm). Monogrammed in the lower leftSee Sold Price
Sold2023Jan Miense Molenaer (1609/1610–1668), A Happy Peasant FamilyJan Miense Molenaer was born in Haarlem. His brother, Bartholomäus Molenaer, was a genre painter like himself. His brother Klaes Molenaer was a landscape painter. He was also married to a painter,See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga "Interno di osteria" olio suScuola fiamminga "Interno di osteria" olio su tavoletta cm. 14,5x20,5See Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2021Alberto Giacometti - Interno di StudioArtist: Alberto Giacometti Title: Interno di Studio Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio ESee Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2022Antwerp School, 1677 An allegory of justice, with a view of Antwerp beyondAntwerp School, 1677 An allegory of justice, with a view of Antwerp beyond signed and dated 'Jan Molenaer/ 1677' (lower right) oil on panel 69.7 x 92.1cm (27 7/16 x 36 1/4in). This lot is subject to tSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2018Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - AmsterdamRembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Portrait of Jan Uytenbogaert Etching applied on cardboard 225x180 mm the etching Inscribed at bottom centre IT Ritratto di Jan UytenbogaertSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2017A coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oro All’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
Sold2016UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
Sold2020DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato,DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Diametro cm 22, profondità cm 11.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Giunco,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Giunco, canna d'India, paralume interno di materia plastica. Altezza cm 120, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2015REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60.REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta della manifattura all'interno di un diffusore. Altezza cm 74.See Sold Price
Sold2016Collaert, Caccia al leone. Caccia al leopardoJan II Collaert (1566 - 1628), Caccia al leone. Caccia al leopardo. 1596 Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 15See Sold Price
Sold2016Montale, EugenioTrentadue variazioni Milano, Giorgio Lucini, 1972. 34 carte ripiegate di diversi colori, all'interno di una cartella editoriale nera, titoli in bianco al piatto anteriore, lievi mende. PRIMA EDIZIONESee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Interno della Santa Casa di Tresivio" Coloured pencil€100
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21d cat.6500+)€1,500
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Risorgimento - Periodo commissariale delle Marche - Frontespizio di lettera€25,000