2016Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Sparrow. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 7,48" x 3,34" x h 3,93". Passero. Terracotta smaltata di colore blu. MarchioSee Sold Price
Sold2015Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Dog. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 5,51" x 3,54" x h 4,72". Cane. Terracotta smaltata di colore blu. Marchio sottoSee Sold Price
Sold2015Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Billy. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 7,28" x h 4,72". Caprone. Terracotta smaltata di colore blu. Marchio sotto laSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2018Carmelo Cappello, Forma nel bluCarmelo Cappello Forma nel blu litografia su carta, cm 70x50 esemplare 14 di 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2017VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DI FORMA 'YENYEN',(1662-1722) A FINE BLUE AND WHITE 'YENYEN' PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) the baluster body supported on a spreading foot and surmounted by a tall trumpet neck, brightlSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , VasoSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , Vaso dal corpoSee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2022Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi, , L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobaltSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Vaso in vetro soffiato sommersoARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro soffiato sommerso di color blu di Prussia, corpo ovale schiacciato, bocca piana. cm 19 x 13 Alt. cm 25,5. SUBMERGED BLOWN GLSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2022Albarello Castelli, inizio del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature , , Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2019"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di D.Moroni" stampa, sec.XIX cm. 58x41See Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
2 days LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000