Sold2019"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di D.Moroni" stampa, sec.XIX cm. 58x41See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2017CLASSICAL 18TH CENTURY PRINT"Cologo,che disputa con altri Teologi dipinto da Raffaello a Urbino nella sua Disputa di Teo logia nel Palazzo di S.Pietro in Vaticano", XXII. ( Depicting a profile of a male head) Engraving on paper,See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2017Baj, Enrico - Patani, OsvaldoPoi ancora un giorno Milano, Stedar, 1956. In 2°. Illustrato da 3 acqueforti di Baj una al frontespizio e due nel testo, cartella editoriale nera con titoli ed illustrazione in argento. Notes: EdizioSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Publication: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Verga art Gallery, MessinaSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità 89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500