Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2019Herend Hand Painted VaseDESCRIPTION: A Herend porcelain hand painted vase. Features scalloped rim with hand painted floral motifs. Marked on the underside with Herend stamp, 1948. CIRCA: Mid 20th Century ORIGIN: Hungary DIMESee Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2021Servizio da tè Argento primo titolo e essenze ligneegr. 1000 lordi circa, Raffinato insieme dalle linee stilizzate ispirato al gusto Art DecòSee Sold Price
Sold2022Servizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaServizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaSee Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2024Original Print "Girls in an Armchair" by Pablo Picasso circa 1948 17/24 with COAOriginal Print Signed in Pencil by Pablo Picasso circa 1948 17/24 with COA. This is a H 10" x W 7" print signed in pencil by artist in bottom right of piece. Limited #17/24 in bottom left of piece. UnSee Sold Price
Sold2023PATEK PHILIPPE. AN 18K GOLD MANUAL WIND WRISWATCHRef: 1517, Circa 1948PATEK PHILIPPE. AN 18K GOLD MANUAL WIND WRISWATCH Reference: 1517 Date: Circa 1948 Movement: 18-jewel Cal. 12''-120, screwed monometallic balance, overcoiled spring, precision regulator Dial: RefinishSee Sold Price
Sold2021Circa 1948 D-X Motor Oil SST Emb Metal Sign TAC 9.75Circa 1948 D-X Motor Oil single sided tin (SST) embossed wood backed sign. Excellent color and shine. One of the best examples ever seen by Dan Matthews of The Authentication Company. Ink stamped GracSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2021Circa 1948 61" Fisk Time to Re-Tire SS Metal Sign TAC 8Fisk "Time to Re-Tire" w/ Boy Logo single sided tin (SST) embossed vertical sign. Very good color and shine. Sign has wear and fine scratches. Marked A.A.W., dated 1948. Measures 61"x16". Rated 8 by TSee Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Una lampada da terra circaBAROVIER & TOSO Una lampada da terra circa 1940. Ottone, vetro cristallo ritorto e rostrato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1940. Brass and ritorto and rostrato Murano glass. Height 70.8 inches.See Sold Price
Sold2023HENRY KOERNER (AMERICAN/AUSTRIAN, 1915-1991).Study for the "Showboat" circa 1948. Gouache on board (Authenticated by the artist's son in an email dated Oct 2 2023 see last image). From a Mamaroneck, NY estate. - Dimensions: Sight: 16.75" h x 9.7See Sold Price
Sold20155 Pace 8 Star Bell Cocktail Waitress Slot MachineThis original cocktail waitress stand houses a three reel gooseneck bell slot machine. Has Pace Manufacturing Company "Mr. Operator" instructions. Includes keys. Circa 1948. Condition (Excellent). SizSee Sold Price
Sold202267012: Paul T. Frankl (American/Austrian, 1886-1958) 'BPaul T. Frankl (American/Austrian, 1886-1958) 'Bigfoot' Coffee Table, Model 5028, circa 1948, Johnson Furniture Co. Lacquered cork, mahogany 1See Sold Price
9 hrs LeftAuction Plus, Inc.The Hungarian Dancer, A Vintage Large Herend Hallmarked Hand Painted Porcelain Figurine$600
May 08Aste Bolaffi AMBROGIO POZZI 1931-2012 Servizio da tavola impilabile 'Cono', Ceramica Franco Pozzi per Pierre€400
May 05Annzstiques Auction HouseRARE mid Century Vintage Zenith Table Radio Model 7H920W Circa 1948 Works Rich Mahogany Color$245
May 09Rail & Road AuctionsChicago, North Shore & Milwaukee Railroad North Shore Line Playing Cards Complete$50
May 09Rail & Road AuctionsChicago, North Shore & Milwaukee Railroad North Shore Line Playing Cards Complete$50
2 days LeftGold Coast AuctioneersSterling Silver Serving Tableware Large Collection Group Lot$50(1 bid)
4 days LeftAkiba GalleriesHerend Porcelain "Labrador Retriever" Butterscotch Fishnet Figurine$275(5 bids)
4 days LeftAkiba GalleriesHerend Porcelain "Kangaroo W/ Baby" Green/Rust Fishnet Figurine$150(2 bids)
5 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryOrder of St Michael & St George GCMG Collar & Star$4,000
2 days LeftHughes AuctionsMing-Che Huang/Mingzhe Huang aka Michel Hwang (b.1948) Oil on Canvas, Circa 1970$500
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600