Sold2015GIOVANNI GIANI Nudo femminile.GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00. Firmato in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Untitled ( Nudo Femminile).Untitled ( Nudo Femminile). 1961. Oil on canvas . Cm 90,00 x 120,00. Signature and year lower right. Sughi Archive, Forlì, authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1939 ca, Grande nudo femminileTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 47 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffigurante Spinario acefalo dal noto prototipo, unito a NUDO FEMMINILE IN MARMO- usure, rotture nei piedi e nelle mani, mancanze, sbeccature, graffi Lo Spinario, alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 16See Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022PAUL CADMUS (1904-1999) Nudo #1, #2 and #3.PAUL CADMUS (1904-1999) Nudo #1, #2 and #3. Set of 3 etchings. Each 222x195 mm; 8¾x7 inches, full margins. Each in the second state (of 2). Each signed, titled, inscribed "second state" and numbeSee Sold Price
Sold2022Pomellato Nudo 18k Gold Diamond Moonstone RingMETAL: 18k Gold. GEMSTONES: Diamonds approx. 0.73ctw. Moonstone - 12.5mm x 12.5mm. MEASUREMENTS: Ring size 9. MARKED: Pomellato 750, 61, Serial number. WEIGHT: 9.5 grams. Retail $5050.Gemstones have nSee Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2020José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILEJosé Vela Zanetti(1913 - 1999)RITRATTO FEMMINILEolio su tela, cm 55x45firma e dataeseguito nel 1959ProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, FirenzeSee Sold Price
Sold2018'Tronco femminile', 1960sPiero Fornasetti, H. 25.5 x 32.5 x 16.5 cm. Made by Fornasetti, Milan. Plastic, reinforced with Fiberglas, white. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2023Pomellato Nudo Classic Blue Topaz RingPomellato Nudo Classic Blue Topaz Ring Product Code: sf785_6753803599975 Brand: Pomellato Condition: Never Worn ---- 18 kt Rose GoldBlue Topaz - Faceted CabochonRing Size: 8.25Total Weight: 8.8 gramsSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2021Paul Cadmus (American, 1904-1999), "Nudo #1, #2, #3",Paul Cadmus (American, 1904-1999), "Nudo #1, #2, #3", set of three framed engravings of Cadmus' longtime companion, Jon Anderson, 1984, Davenport 58 (as the set of three), Ed: 30, in the second state,See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2023Lucio FONTANA: "Nudo Rosa" - Embossed EtchingLucio Fontana (Italian, 1899-1968) color etching of a round pink circle with embossed designs, titled "Nudo Rosa"; signed lower right, edition 159/170. [22" H x 15" W; Frame: 33" H x 25" W].See Sold Price
Sold2022Soldini, Ivo: Andare! FemminileIvo Soldini 1951 Lugano Studied at the AK Brera in Milan and at the Staatl. university ibid; exhibitions etc. at the Centro Svizzero in Milan in 2001 and at the Chateau Gruyère in 2005; created theSee Sold Price
Sold2018Pomellato Nudo 18K Gold Diamond Quartz RingMETAL: 18K gold. GEMSTONES: diamonds-approx. 0.73ctw, lemon quartz. MEASUREMENTS: ring size 6.25. Ring top is 12.5mm at widest point. MARKED: Pomellato 750 C140017823. WEIGHT: 8.9 grams. Retail $5800.See Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
3 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
May 14Lucas Milano SRLLino Dinetto (Este 1927) Ritratto di Mussolini a torso nudo Olio su compensato 70 x 50 Firmato in€550
2 days LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1(1 bid)