Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
Sold2022Volney Allan Richardson (American 1880 - 1955) oil onVolney Allan Richardson (American 1880 - 1955) oil on board, Old Mother Brook - Dedham Ma. signed and dated 1925. 10 x 11-3/4 inches overall framed size 18 x 24 inchesSee Sold Price
Sold2022POMPEO BORRA Studio di figura femminile sdraiata.Studio di figura femminile sdraiata. Charcoal on paper. Cm 122,50 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Grosjean for Tiffany & Co., Chrysanthemum flatwareCharles Grosjean for Tiffany & Co. Chrysanthemum flatware service USA, 1880-1955sterling silver Assembled six-piece service for twelve plus forty-three additional utensils and serving pieces; 115See Sold Price
Sold2021Josef Hartwig (German, 1880-1955) Bauhaus Chess Set,Josef Hartwig (German, 1880-1955) Bauhaus Chess Set, Germany, circa 1924 Original wood box complete with thirty-two playing piecesThe pieces: stained and ebonized mapleThe interior lid stamped: "HARTWSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2019ABRAM MOLARSKY (1880-1955) CAPE COD OIL ON BOARDAbram Molarsky (1880-1955) Cape Cod View Circa 1930s. The painterly technique in high relief for which this Russian-American colorist is well known, signed lower left. it is well documented that AbramSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GRANDI(Ganna, 1843 - ivi, 1894) Scultura Figura femminile in bronzo Firmata alla base Alt. cm 31,5, larg. cm 20,5, prof. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE GRANDISee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2021Volney Richardson (1880-1955), ChrysanthemumsVolney Richardson (1880-1955), Chrysanthemums, oil on canvas, 24 x 30", frame: 32.5 x 37.5" Provenance: A San Antonio, Texas estate Volney Allan Richardson was a painter, illustrator, muralist, deSee Sold Price
Sold2022Volney Allan Richardson (American, 1880-1955)Volney Allan Richardson (American, 1880-1955) Fall Landscape in the Mountains Signed lower left. Oil on Canvas. Sight Size: 34 x 30 in. Overall Framed Size: 41 x 37 in. (51)See Sold Price
Sold2022Piatto in vetro decorato al centro con figuraPiatto in vetro decorato al centro con figura femminile, f.to Platon diam.cm.30See Sold Price
Sold2019VOLNEY RICHARDSON (1880-1955) SPRING DOGWOODSFramed oil painting on canvas, Spring Dogwoods, signed upper right V.A. Richardson (Volney Alan Richardson, Texas, New York, 1880-1955), sight: 19.25"h, 15.25"w, overall: 27"h, 22.75"w, 7lbs Start PriSee Sold Price
Sold2018Oil on Board, Harold Matthews Brett(American 1880-1955) Depicting singing in the parlor. 25"h x 36"wSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
6 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
4 days LeftCurated Gallery AuctionsSanford Robinson Gifford (1823 - 1880) Adirondack Hudson River School Landscape Signed Painting$800(3 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1880 Beautiful Victorian Well Inlaid Lap desk with great grain to the wood. Compartment inside$30(2 bids)
4 hrs LeftBidhausBugs Bunny Hare Brush Original 1955 Animation Production Cel Signed by Irv Wyner$345(6 bids)