Sold2017Joan Miro - Tavola 26Artist: Joan Miro Title: Tavola 26 Year: 1961 Dimensions: 13.25in. by 17.5in. Edition: 403 from the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice eSee Sold Price
Sold2022CHAGALL DA VINCI MIRO DALI MATISSE PICASSO BooksAn estate antiquarian collection of 10 books. Collectors editions, bound in genuine leather, published by The Easton Press. Includes: "Matisse;" "Dali;" "Chagall;" "Picasso;" "Miro," "Leonardo Da VincSee Sold Price
Sold2020Joan Miro (After) - Tavola 26Artist: Joan Miro (After) Title: Tavola 26 Year: 1961 Dimensions: 13.25in. by 17.5in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e SocietaSee Sold Price
Sold2019Joan Miro (After) - Tavola 28Artist: Joan Miro (After) Title: Tavola 28 Year: 1963 Dimensions: 14 1/2in. by 19 1/8`in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 DisegniSee Sold Price
Sold2022With 11 original lithographs by Joan MiroHeading: (Miro, Joan) Author: Leiris, Michel & Fernand Mourlot Title: Joan Miro Litografo I Place Published: Barcelona Publisher:Ediciones Poligrafa Date Published: [1972] Description:See Sold Price
Sold2022Joan Miro, (4) vols. with 11 lithographsJoan Miro, (4) vols. with 11 lithographs, Includes: Joan Miro Litografo IV 1969-1972. Ediciones Poligrafa / Maeght, 1981, with 5 full-page lithographs in text plus one on jacket, 13"h x 10"w; with, (2See Sold Price
Sold2023JOAN MIRO 'THE FIRE DANCE" ORIGINAL LITHOGRAPHJoan Miro color lithograph titled 'La Danse du Feu'. Joan Miro - Litografo ll 1953 - 1963; no. 273. Measures 15 1/2" x 11 1/2" + 2 1/4" mat.See Sold Price
Sold2021Miro LithographJoan Miró, 1893 - 1983 Litho VII Litografo Volume 1 Spanish Edition 1972 Mourlot 863 unsigned Dimensions: 13 x 20" Weight: 8 lbs.See Sold Price
Sold2022JOAN MIRO, Le RebelleColor etching, aquatint and carborundum. Signed and numbered 40/75 in pencil, lower margin. Printed and published by Maeght, Paris. Date of Work: 1967 Dimensions: 935x640 mm; 36 3/4x25 1/4 inches, fulSee Sold Price
Sold2022Joan Miro, Miro.PinturaJoan Miro Miro.Pintura 1978lithograph in colors 27.5 h × 20 w in (70 × 51 cm) Signed to upper right 'Miro'; numbered to lower left 'HC'. This work is an hors commerce print apart fSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN Cinque accessori da tavola, edizione BieffeplastJOSEF HOFFMANN Cinque accessori da tavola, edizione Bieffeplast anni '80 Metallo verniciato, vetro. Etichetta originale. Il più grande 21 x 27 x 27 cm - Table set, five elements, Bieffeplast editioSee Sold Price
Sold2015UN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. VetroUN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. Vetro massiccio corroso. Cm 14 (h) x 38 x 25.See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2021BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70.BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70. Gres. Marcato 'Gambone Italy'. Altezza cm 7, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Sold2017Servizio da tavola composto da porta olio e porta acetoServizio da tavola composto da porta olio e porta aceto in vetro e metallo cromato. In custodia A glass and chromed metal oil and vinegar set, with caseSee Sold Price
Sold2022UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone,UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone, cristallo colorato sagomato e curvato. Cm 6 (h) x 47 x 20,5.See Sold Price
Sold2016HELEN VON BOCH Un servizio da tavola "AvantHELEN VON BOCH Un servizio da tavola "Avant garde" per VILLEROY & BOCH, 1971. Ceramica smaltata. 18 elementi componibili in una forma sferica. Tutti marcati "Villeroy & Boch Avant garde made in GermanSee Sold Price
Sold2022Antica Fornace Platter Italy Ceramiche da Tavola 13" diameterAntica Fornace Platter Italy Ceramiche da Tavola 13" diameterSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
21 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere€500
4 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
5 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
5 days LeftAste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
5 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Ragazzo tirolese 1939 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Tyrolean boy 1939€6,000
5 days LeftAste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800