Quattro Figure In Porcellana Policroma, Manifattura Auction

item-176450953=1
QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810
rappresentanti giovani in diverse attitudini, su basi di gusto neoclassico; poche usure e minimi difetti
FOUR DIFFERENT NOVE PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1810, EN SUITE WITH THE PREVIOUS LOT; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (4)
Queste figure erano parte di un surtout da tavola di più ampie dimensioni: per la caratteristica tipologia delle basi si veda L. Melegati in AA. VV., Porcellane italiane, europee ed orientali. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno, 2000, con una datazione al 1802-1825 (anche per la bibliografia precedente).
  • 35%

Estimate €300 - €500
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction