ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810
rappresentanti giovani in diverse attitudini, su basi di gusto neoclassico; poche usure e minimi difetti
FOUR DIFFERENT NOVE PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1810, EN SUITE WITH THE PREVIOUS LOT; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (4)
Queste figure erano parte di un surtout da tavola di più ampie dimensioni: per la caratteristica tipologia delle basi si veda L. Melegati in AA. VV., Porcellane italiane, europee ed orientali. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno, 2000, con una datazione al 1802-1825 (anche per la bibliografia precedente).
- 35%
QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
Estimate €300 - €500
Starting Price
€300
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT