Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2017Two plates, 'Duomo di Milano' and 'Pepperonata' fromPiero Fornasetti, D. 24.2-24.7 cm. Made by Fornsasetti, Milan, in the 1970s. Porcelain, white, glazed, black and white overglaze with gold. Marked: PIATTO SPECIALMENTE CREATO DA FORNASETTI PER DA RINCSee Sold Price
Sold2022Embroidered Tapestry of the Duomo di MilanoEmbroidered Tapestry of the Duomo di Milano, c. 1900, "M.L.S." label en verso, framed, h. 22 1/2 in., w. 41 1/4 in.See Sold Price
Sold202218th C Engraving Duomo Di Milano AgnelliFolding engraving of the Duomo di Milano, by Frederico Agnelli (1641-1702) Very Good, even toning and mild wear. Measures 14 x 13.5". Reserve: $60.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $10.00 to anywherSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
Sold20214 ANTIQUE BOOKSAS IS!! HAVE WATER DAMAGE. GOTHIC ARCHITECTURE VOL 11 1927 COPYRITE BY JR JANSEN PUBLISHING. 3 VOL OF LE. VETRATEDEL DUOMO DI MILANO.See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Pair of 600/p table lamp for Arteluce.Pair of 600/p table lamp for Arteluce. Lacquered metal and leather.. Cm 8,00 x 21,00. Manufacturing label. Exhibited at the XIV Triennale di Milano in May 1968.Literature: Romanelli M., Severi S., GinSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2016Tre Litografie di Piero GuccioneTre Litografie di Piero Guccione, Milano- Saggiat_x000F_re di Alberto Mondadori- Milano, 1968- Portfolio of lithographs- Paola eil gattin; Paola guardia il grande albero di villa Balestra; Paola guardSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona:See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca cm 80x78x75, BibliografiaSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO -Poltrona Senior, Arflex 1951. Metallo nichelato, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 98x77x80See Sold Price
Sold2015Marco ZanusoDivano detto "IX Triennale" Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli. Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, 1951 ca. cm 80x180x80 BibliSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A DINING TABLE BY M. ZANUSO -Tavolo da pranzo mod. TL 58, Poggi 1974. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 224 - cm 73x240x77See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A SOFA BY M. ZANUSO -Divano mod. "Triennale", Arflex 1951. Ottone, metallo, tessuto inbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 85x120See Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Studio di volto d'uomo in arme Olio su tela 33,5 x 28,5 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia, Bacino e Molo di San Marco Olio sotto vetro€1,800
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
4 days LeftAste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
4 days LeftAste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
4 days LeftAste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€600
4 days LeftAste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€500