Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2015Tischuhr Jaeger-LeCoultre Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Tischuhr Jaeger-LeCoultre Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Markannte Geburtstagswidmung auf dem Gehäusefuss innen.Das Frontglas ist mit "Jaeger-See Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie.Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Der Arhat ist sitzend in europäischer Sitzhaltung auf doppeltem Sitzkissen dargestellt. Rückseite graviert mit Datierung und WSee Sold Price
Sold2022Großer Empire-WandspiegelHolz, stuckiert, cremefarben gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Oberhalb breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten antikisierenden Figuren mit Amor und Venus. 180 cmSee Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2021Pao-TaoS-Mongolei, um 1930. Auf einem in Blau gehaltenen Grund ist die Chinesische Mauer mit mehreren Wachtürmen dargestellt, flankiert von Felsen und Hügeln in verschiedenen Farbtönen. Das InnenfelSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte ...Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte Taschenuhr, vergoldet, mit einem Durchmesser von 57 mm. Uhrwerk Handaufzug mit Wecker und Melodie. Zifferblatt mit Landschaft und beweglichen Figuren sowie arabiscSee Sold Price
Sold2016Cartier 18K Diamond Emerald Onyx Flora & Fauna NecklaceCartier 18K White Gold Diamond Emerald and Onyx Flora and Fauna NECKLACE Metal: 18k Gold Stones set with 393 brilliant-cut diamonds totaling 3.94 carats. Emeralds, onyx. Weight: 22.9 grams Length: 16�See Sold Price
Sold2020A HUGE BRONZE FIGURE OF AvalokiteshvaraMING DYNASTY HEIGHT:45CM WIDTH: 29CM Private Collection, TAIWAN 明 銅獅吼觀音像 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-auction.comSee Sold Price
Sold2016Graff Plat Brilliant Round & Pear Cut Diamond NecklaceGraff Plat Brilliant Round & Pear Cut Diamond Necklace Graff Platinum Brilliant Round & Pear Cut Diamond Collar Drop Necklace featuring 13 Pear Shaped Diamonds & 93 Round Brilliant Diamonds totaling aSee Sold Price
Sold2016Van Cleef & Arpels 18k Gold 20 Motif Alhambra LapisVan Cleef & Arpels 18k Gold 20 Motif Alhambra Lapis Necklace Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold 20 Motif Alhambra Lapis Necklace Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold Vintage Alhambra 20 motif Lapis LazuSee Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE FIGURE OF Vasudhara18TH CENTURY HEIGHT:14.5CM WIDTH:10CM Private Collection, NEW YORK 十八世紀 銅鎏金財續佛母 CONDITION For condition inquiries please coSee Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE FIGURE OF AmitayusaQIANLONG PERIOD HEIGHT:21CM 乾隆 銅鎏金無量壽佛 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-auction.com BUYER'S PREMIUM 15%See Sold Price
2016LARGE RUSSIAN RARE SILVER ENAMEL KOVSH SETLARGE RUSSIAN RARE SILVER ENAMEL KOVSH SET Large Enameled Kovsh set of 4. All Kovsh have Stones Gold Wash Interior with Silver Purity marks on Bottom. Also with stamped Faberge marks. Large Length- 11See Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE NamgyalmaQING DYNASTY HEIGHT:13CM WIDTH:9.5CM Private Collection, HONGKONG 清 銅鎏金尊勝佛母 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-aSee Sold Price
2016RARE RUSSIAN SILVER ENAMEL TRAY W TWO GOBLETSRARE RUSSIAN SILVER ENAMEL TRAY W TWO GOBLETS Rare & Important Three piece Russian silver enameled Goblets and tray set. Each has a multicolored floral scrolled design throughout with rising phoenix aSee Sold Price
Sold2016Van Cleef Arpels 18k Lucky Alhambra 12 Motifs NecklaceVan Cleef & Arpels 18k Yellow Gold Lucky Alhambra 12 Motifs Necklace, featuring 2 Carnelian Stones, 3 Malachite Stones, 5 Mother Of Pear stones, and 2 tiger stones. It is 33 inches long. Excellent conSee Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE MANJUSRIQIANLONG PERIOD HEIGHT:17.5CM WIDTH:11CM WEIGHT:1237g A private European collector, acquired in Europe circa 1990s 乾隆 銅鎏金文殊菩薩 CONDITION FSee Sold Price
Sold2019Excellent - Excellent 1.31 ctsLady's 18 karat white gold ring set with a heart shape diamond approx. 1.31 carats and with 46 round brilliant cut diamonds total approx. 1.12 carats.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrudhoe castle/ Northcumberland. Um 1914. Öl auf Leinwand. 46 x 61,5 cm. Schwer leserlich€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreuzigung Christi. 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. - Die Leinwand€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Seestücken. Vermutlich 16. Jhd. Je Radierungen, später nachkoloriert. Je€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDoll, Anton Ruine Kropfsberg. 1870er Jahre. Öl auf Holzplatte. 14,5 x 23,5 cm. Signiert und€600
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Das Buch Esther, Megilla) Codex Kaufmann A14. Mit 8 großformatigen allegorischen Figuren u. 16€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950