Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2022Padmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasanaPadmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasana auf einem stilisierten Lotosthron sitzend, in den Händen Vajra und das Gefäß des lanSee Sold Price
Sold2016Konvolut Literatur zu Schiffen und FlugzeugenDrei Haevecker-Buecher (Schiffe, Flugzeuge und Wehrmachtsmodelle), Schoenfeldt "Wiking-Modelle" und Kroenke "Aus der Welt der kleinen Schiffe", alle sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2022(JUDAICA) 'RED AND GLOWING IS THE EYE OF THE JEW'Scarce German book: 'Rot und gluhend ist das Auge des Juden' ('Red and glowing is the eye of the Jew'), by Arno Nadel (1878-1943), German Jewish poet and musicologist, and Jakob Steinhardt (1887-1968)See Sold Price
Sold2023Jacob Steinhardt Auge des Juden 1920 with 9 etchingsSteinhardt, Jacob (illustrator), text by Arno Nadel, Rot und Gluhend ist das Auge des Juden [Red and Glowing is the Eye of the Jew], 1920, Verlag fur Judische Kunst und Kultur, complete with 9 etchingSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold20211616 MEDICAL book by Felix Wurtz in GERMAN ANTIQUEFelix Wurtz (ca. 1500-1596) Practica der Wundartzney. Felix Würtzen weyland des beruhmten und wolerfahrnen Wundartzts zu Basel: Darinn allerley schadliche Misbrauch welche bisher von unerfahrnen ungeSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2022Zimpel, Charles Franz Die vegetabilische Elektrizität zu Heilzwecken und die homöMedizin Zimpel, Charles Franz Die vegetabilische Elektrizität zu Heilzwecken und die homöopathisch-vegetabilischen Heilmittel des Grafen Cesare Mattei. Leipzig, Schwabe, 1869. VI, 1 Bl., 95See Sold Price
Sold2017Flugzeug Me 323 "Gigant" (Nachguss)taeuschend professioneller Nachguss der Wiking-Raritaet, aus den 80er Jahren, am "Klang" des Kunststoffs und Politurresten in Rillen zu erkennen, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2020Book - "Judaism and the shadows of the Antichrist" 1933Anti-Semitic pocket book from 1933 - "Judaism and the Shadows of the Antichrist" written by Priest Gaston Ritter - "Das Judentum und die Schatten des Antichrist". Printed in 1933 in Graz (Austria), thSee Sold Price
Sold2022CARL SCHLEICHER PAAR GEMAELDE: DAS ERSTE OPFER. ZU VIEL DES GUTENCARL SCHLEICHER Active in Vienna, mentioned around 1855 - 1871 Pair of paintings: The first victim. Too much of a good thing Each oil on wood. Each 21,5 x 16 cm (F. 31 x 25,5 cm). Each signed lower riSee Sold Price
Sold20231598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeitenTitle: 1598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeiten ein Cartographer: S Munster Year / Place: 1598 c., Basel Map Dimension (in.): 6.2 X 14.2 in. ThSee Sold Price
Sold2022Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien.Afrika - Deutsche Kolonien Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien. Enthält: Meyer, H., Das Deutsche Kolonialreich. 2 Bde. OLwd. 1910. - Mecklenburg, A.-Fr. zu, Ins innerste AfSee Sold Price
Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2020Speisekarte vom Hof des Herzogs von BraunschweigBlatt mit handschriftlicher französischer Menüfolge, oberhalb geprägtes und koloriertes Wappen, wohl für den seit 1830 regierenden Wilhelm Herzog zu Braunschweig und LüneburgSee Sold Price
Sold2017Konvolut 7+3 Modelle der 60er/70er Jahre309/4I, 388/3A, 478/4A, 509/3, 525/1AB, 1044/1, 1066/2, dazu Leerkarton zu 49s und zwei Zubehoerteile zum Culemeyer, 210 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 6 unverklebte Milchwagen-PritschenPritschen zu Milch- und Pferdewagen der 50er/60er Jahre, alle neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Konvolut 6+2 LKW der 70er Jahre722/1B, 733/3C, 769/1CA, 938/1, 966/3C, 1169/1B (im maessigen Ork), 255 EUR, dazu Leerkartons zu 43g und 51 h (beide gut bis sehr gut), Modelle teils verstaubt, sehr gut bis neuwertig (Wiking KonvolutSee Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKarte für die Manöver der 4. Division und für das Korpsmanöver des 2. Armeekorps€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Sammlung von 6 Publikationen von und zu dem Mediziner. 1864-1942. Versch.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMandarintuch aus Seidenstickerei. Qing-Dynastie (1614-1911). 30 x 32 cm. In Brokatrahmen und unter€300
May 07Hermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinterhalter, Franz Xaver Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des deutschen Portraitmalers an€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontane, Theodor Liederbuch des literarischen Sonntags-Vereins zu Berlin genannt: Tunnel über€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDeutschlands Kriegsschiffe. Manuskript mit handgez. Titelbl. u. 19 aquarellierten Federzeichnungen€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAeneae, Henricus Beschreibung und Gebrauch eines von Herrn G. Adams zu London verfertigten€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRiefenstahl, Leni Olympia. Original 8 mm Filmrolle mit Ausschnitten des Propagandafilms zu den 1936€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreutzer, Conradin Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an den Intendanten des Leipziger€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarschalk, Haug Das Hailig ewyg wort gots, was dz in jm kraft stercke, tugendt, frid, fred,€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPaul, Jean Titan. 1-4 Band und komischer Anhang. Mit 4 gestoch. Titelblättern. 5 Bde. Berlin,€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMonnier (Umkreis), Henry Genre-Szene. Um 1825. Lavierte Feder und Aquarelle auf Vélin. 16,5 x€300