Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022A SCHEIBE ALSBACH PORCELAIN CARRIAGE GROUP: LE MARIAGE DE NAPOLEON 1ERLate 20th centuryA SCHEIBE ALSBACH PORCELAIN CARRIAGE GROUP: LE MARIAGE DE NAPOLEON 1ER Late 20th century With underglaze blue S mark and overglaze title. height 12in (30.5cm); length 26in (66cm); width 8 1/2in (21cm)See Sold Price
Sold2022ÉMILE BAYARD (France, 1837 - Egypt, 1891). "Le mariage de Figaro", "Le barbier de Seville". FourÉMILE BAYARD (France, 1837 - Egypt, 1891). "Le mariage de Figaro", "Le barbier de Seville". Four engravings. Signed in the lower margin. Size: 24 x 17 cm; 36 x 29 cm (frames). Émile Bayard wasSee Sold Price
Sold2018Salvador Dali Spanish 1904 - 1989 Raphael le Mariage deSalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Raphael le Mariage de la Vierge 1974 Lithograph. 31 1/2" H x 17" W. Frame 6" SignedSee Sold Price
Sold2023Rembrandt (After) - La Medee, ou le Mariage de Jason et de Creuse, c. 1870Rembrandt Van Rijn, said Rembrandt (After)La Medee, ou le Mariage de Jason et de Creuse, c. 1870Heliogravure on Verge paper, after 1648 Rembrandt's etching (referenced in Bartsch #116 ; Claussin #114See Sold Price
Sold20201660 French Theater Montfleury Le Mariage de Rien Play1660 French Theater Montfleury Le Mariage de Rien Play Moliere Marriage Void Antoine Jacob, more commonly known as Montfleury, was a 17th-century actor who wrote several popular plays. One of his earlSee Sold Price
Sold2022Felix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas PaintingFelix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas Painting. Titled: Le Mariage de L Adriatique ( The Adriatic Wedding ). Size: 30 x 40 7/8 in with frame. 21 3/8 x 31 7/8 in without frame. TO SHIP THIS ITEMSee Sold Price
Sold2023The Franklin Mint, Six porcelain music boxes with dancing figurines. 20th C. (H:12,5 cm)The Franklin Mint, Six porcelain music boxes with dancing figurines. - Rigoletto- La Bohème- Le Mariage de Figaro- La Traviata- Carmen- Madame Butterfly 20th century. Dimensions:(H:12,5 cm)See Sold Price
Sold2019BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799]BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799] "Le mariage de Figaro ou la Folle journée" Aquarelles de H. Montassier Un des 10 exemplaires sur papier Japon numéroté 7 et comportant une suite dSee Sold Price
Sold2021Louis Icart - Untitled III from Le Sixieme Mariage deArtist: Louis Icart Title: Untitled III from Le Sixieme Mariage de Barbe Bleue Year: 1938 Dimensions: 10in. by 13in. Edition: From the Rare Limited Edition of 45 PuSee Sold Price
Sold2022BOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroiBOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroi externe moulée de pétales de lotus, le bord cerclé de métal. (Fêle). Chine, XIIISee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Brûle-parfum en émaux cloisonnés, à décor de fleurs de lotus, le couvercle ajouré, les anses en forme de dragons stylisés, rSee Sold Price
Sold2017Louis Marie Lante (French 1789 - 1871)Louis Marie Lante (French 1789 - 1871) Four pen and ink drawings, Costumes and Fashion Pen and ink and watercolor Depicting various interesting costume and dress habits Le Corbeille de Mariage La BellSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN ÉMAIL / CHINESE ENAMEL CUPDescription française: CHINE Une coupe en émaux cloisonnés à décor de lotus et rinceaux. Le revers est à décor incisé de cinq chauves-souris disposées autour du caractère Shou. Dimensions :See Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en serpentine verte, le pied orné de pétales de lotus, la partie haute rehaussée d’une frise de grecques. Travail modernSee Sold Price
Sold2019French Royal Marriage Antique PrintCharles Le Brun (1619-1690). Ceremonie du mariage de Louis XIV. Old master print engraved by Edme Jeaurat (1688-1738). Paris: 1731. .See Sold Price
Sold2023After Adrien Jean Le Mayeur de Merpres (1880-1958), Women surrounding a lotus pond, Oil on canvas,After Adrien Jean Le Mayeur de Merpres(1880-1958)Women surrounding a lotus pondOil on canvasSigned lower right: J. Le Mayeur27.5" H x 35.5" WSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU balustre de section carrée Le décor de symboles bouddhiques et fleurs de lotus dans leurs rinceaux Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque à quatreSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleDIGNITAIRE debout sur un double lotus et esquissant le geste de l'absence de crainte Bois laqué H. 87 cm Craquelures, usuresSee Sold Price
Sold2021Jade Buddha sculpture and lotus flowersSculpture en Jade représentant un bouddha et des fleurs de lotus, inscription en chinois sur le coté Jade sculpture representing a Buddha and lotus flowers, Chinese inscription on the side 4 1/2See Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
8 hrs LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Raphael: Le Mariage de la Vierge, from Changes in Great Masterpieces£650(1 bid)
May 21Robinhood AuctionsRaya Sorkine, "Le Mariage" Limited Edition Lithograph, Numbered and Hand Signed.$70
9 hrs LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
2 days LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,200(3 bids)
2 days LeftPotter & Potter AuctionsBENEVOL (Luigi Maria Benevolo). Le Coupeur de Têtes. Paris:...$200
2 days LeftPotter & Potter AuctionsD’APRES ROGER, Theo. Compteur O.S. / Le Compas de la Route....$600