Sold2017Konvolut ca. 42 Kriegsschiffeueberwiegend USA, ueberwiegend R 0-1, einige wenige mit Maengeln, sonst ueberwiegend sehr gut, dazu zahlreiche Flugzeuge unterschiedlicher Hersteller im gleichen Massstab (Wiking Flugzeuge und SchiffeSee Sold Price
Sold2020WIENER WERKSTATTE Graphic Exhibition Announcement. "TexWIENER WERKSTATTE Graphic Exhibition Announcement. "Textil und mode abteilung im gleichen gebaude". Unknown Provenance. -- Dimensions: H: 6 inches: W: 7.25 inches --- US Shipping charge: $35 Plus insuSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022Hochfeines DiamantcollierWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 9 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. (G/vvs) im Emeraldcut und pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., feine Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 3,73 g. PSee Sold Price
Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit weissen, anmutig geschwungenen Gabelblattranken im Viererverband und grossen Rosetten-Medaillons inSee Sold Price
Sold2022Ikemura, Leiko Bird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf BüIkemura, LeikoBird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf Büttenpapier. 30 x 22 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und im PassepartouSee Sold Price
Sold2021Leitz Hektor 7,3cm f/1.9Späte Vorkriegsversion in sehr schönem Zustand. Die Gläser mit leichter Beschlagsbildung im Randbereich und nur geringen Partikeleinschlüssen. Komplett mit original Vorder- und R&#See Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Ottilie Reylaender(1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender iSee Sold Price
Sold2022Moderner kolumbianischer SmaragdringGelbgold, gest. 750. Besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd von ca. 2,00 ct. im Emeraldcut und korrespondierendem Diamanten von ca. 0,25 ct. (F-G/vvs-vs). Gew. ca. 9,32 g. Ring set withSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2023Bechervase mit Klatschmohn-Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte, gestreckte Fassform. Überfangglas, farblos, flockig gelbe und im unteren Bereich orangefarbene Pulvereinschlüsse. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus Wiesengräsern uSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2019Shanghai Camera Factory Shanghai 58-ISeltene erste Version der Leica IIIb Kopie mit Ratsche im Filmaufzugsgetriebe und 1:3.5/50 mm Objektiv. Die vergüteten Linsen mit Putzspuren, die Kamera in gut funktionierendem Zustand. 
 DabeiSee Sold Price
Sold2022Paar Lauensteiner PokaleFarbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
5 days LeftHermann Historica GmbHAn M 1854 carbine of the imperial navy from the Pola navy arsenal, 1860€600
4 days LeftHermann Historica GmbHAnton Hoffmann (1863 - 1938), Impedimenta, Munich, probably early 20th century€850
8 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro Barbaro€600
5 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
4 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)