Sold2022Grande mortaio in bronzo dorato con manici,Grande mortaio in bronzo dorato con manici, sec.XVIII diam.cm.30xh.30See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana di Cina con prese lateraliVaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.43See Sold Price
Sold2022Samovar a forma di botte in rame argentato conSamovar a forma di botte in rame argentato con prese laterali raffiguranti mascheroni, sec.XIX h.cm.42See Sold Price
Sold2015Brucia incenso in bronzo brunito con preseBrucia incenso in bronzo brunito con prese traforate, Cina dinastia Qing diam cm 10,5See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2021GRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA EpocaGRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA Epoca romana imperiale diam. cm 12,5 Possibile elemento di mobilio. Tracce ossidate degli originari chiodi di ferro; anello forse non pertinente. Dalla coSee Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in vetro decorata in oro con fioriGrande coppa in vetro decorata in oro con fiori in rilievo, manici in bronzo dorato cm. 52x40 h. 25, difettiSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2018TAVOLO | DINING TABLEin mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate poggianti su ruote; supporti laterali sagomati abbelliti da finiture ornamentali in bronzo doSee Sold Price
Sold2016Coppia di battenti in bronzo con anello mediceo,Coppia di battenti in bronzo con anello mediceo, Firenze sec.XVI diam.cm.10See Sold Price
Sold2021Sergio Bustamonte, "Calabaza Grande con Animales".Sergio Bustamonte. (Sergio Bustamonte, Mexican, born 1949). "Calabaza Grande con Animales". Glazed ceramic. {Approximate dimensions: 15 high x 18 1/2 inches diameter.}. Signed in blue 'SERGIO BUSTAMONSee Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore in bronzo con scatolaPiccolo contenitore in bronzo con scatola originale cm. 7,5x h. 3See Sold Price
Sold2016Vaso orientale in bronzo con lucertola montato aVaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX h.cm. 43See Sold Price
Sold2016Vaso in bronzo con rilievo di "Taotie", CinaVaso in bronzo con rilievo di "Taotie", Cina h cm 40See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2015Leo Lionni,Tavolo basso in fusione di bronzo con piano in cristallo. Firma impressa dell€˜autore. Prod. Italia, 1990 ca. cm 114x67x36See Sold Price
Sold2016MAISON CHARLESTavolino con struttura in ottone e bronzo con piano in vetro .Anni '60cm 40x95x95See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
2 days LeftGold Coast AuctioneersWallace " Grande Baroque" Sterling Silver Flatware Set For 12 Sealed$1,100(6 bids)
Dawsons AuctioneersA large collection of wooden boxes comprising a knife box, two tea caddies, a writing box, a box con£50(1 bid)