Sold2019G. Vico- ''Principi di Scienza Nuova''Vico, Giambattista- ''Principi di Scienza Nuova''- Nella Stamperia Muziana, Naples, 1744, 530 pp, 8vo, hardbound with gilt emossed lettering on the spine, some wear to cover, soxing and age-toning.See Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2017Lotto di 4 saggi sul fumettoLotto di 4 saggi sul fumetto IT 1. I Fumetti: enciclopedie pratiche Sansoni di G. Strazzulla. 1970. Cm 11,2x18; 2. Fumetti di ieri e di oggi. Nuova Universale Cappelli di G. Strazzulla 1977. Cm 11x19See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTICoppia di lampade a sospensione modello Pascal 430. Metallo verniciato, plastica. Produzione Oluce 1979. Riflettore cm 50x40 A PAIR OF CEILING LAMPS BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce G. GSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold20241777 Zatta Map of Asia -- L'Asia divisa ne' suoi principali Stati di Nuova ProjezioneTitle: 1777 Zatta Map of Asia -- L'Asia divisa ne' suoi principali Stati di Nuova Projezione Cartographer: A Zatta Year / Place: 1777, Venice Map Dimension (in.): 11.9 X 15.5 in. This is a lovely mapSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2020Alexander (Sandy) Calder (1898-1976)Lithograph, pencil signed LR, numbered 88/100 and titled "Point of No Return", includes Certificate of Authenticity. Also includes publication "Homage to Alexander Calader", edited by G. di San LazzaSee Sold Price
Sold20221770 MAP OF THE AMERICAS By ANTONIO ZATTAHistoric Maps Hand-Colored MAP OF THE AMERICAS, "L'America divisa Ne Suoi Principali Stati Di Nuova Projesione" by Antonio Zatta 1770 Hand-Colored Engraved MAP OF THE AMERICAS titled, "L'America divisSee Sold Price
Sold2019L'America divisa ne'suoi principali stati North & SouthReserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'L'America divisa ne'suoi principali stati di nuova projezione' A map of the Americas divided into its main states. The obvious inaccuracies in the map reflect tSee Sold Price
Sold2018North & South America in 1776Heading: Author: Zatta, Antonio Title: L'America Divisa ne suoi Principali Stati di Nuova Projezione... Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1776 Description:See Sold Price
Sold2021North & South America in 1776 MapAuthor: Zantac, Antonio. L'America Divisa ne suoi Principali Stati di Nuova Projezione. Published inc Venice in 1776. Overall with frame 16" high x 20-1/4" wide. On laid paper with center crease withSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, 1786ORAFO G.LEBRUN di forma ovale, superficie interamente decorata a motivi naturalistici e volute; difetti Alt. cm 47, larg. cm 37; peso gr 760 A MALTESE SILVER DISH, 1786, MARKS OF G. LEBRUN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Publication: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Verga art Gallery, MessinaSee Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). 1773.Ariosto Ludovico, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). Birmingham: Da' Torchj di G. Baskerville: Per P. Molini Librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773. 4 volumi in-8° (mm 230x145). PaginSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive - cm 106x75x75See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2015GIO PONTI (2)A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Coppia di poltrone anni ‘50. Legno, velluto imbottito Expertise Gio Ponti Archives cm 93x70x70See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750
2 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000