Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenikone Griechisch, 17.Jh. Tempera überKleine Heiligenikone Griechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund die Hll. Antipas und Basilios (?). 21,5x16,5 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. RetSee Sold Price
Sold2017Heiligenikone "Zwei Asketen" Russisch,Heiligenikone "Zwei Asketen" Russisch, Altgläubigenatelier, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf zerklüfteten Felsen stehende Hll. Peter vom Athos und Onuphrius.See Sold Price
Sold2015Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, 19.Jh., mitHeiligenikone mit Silberoklad Russisch, 19.Jh., mit Ergänzung. (1) Ikone. 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von 5 Heiligen: Märtyrerin Irina, Fürst Michail von Twer, Johannes KSee Sold Price
Sold2022HeiligenikoneRussisch, Ende 18.Jh. Tempera über Leinwand und Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Darstellung des Hl. Antonius d. Grossen, flankiert von den Hll. Boris und Gleb. In der MittSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Russisch, Ende 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Russisch, Ende 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfiguren der Hl. Eugenia, des Schutzengels und der Hl. Xenia auf hellblauem Grund. Vergoldete NSee Sold Price
Sold2016Feine Heiligen-Ikone. RUSSLAND, um 1880Laubholztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und sehr fein graviert. Die ganzfigurige Darstellung zeigt den Klostergründer Sergej von Radonesch. Sehr feine, individualisierte GesSee Sold Price
Sold2017Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über KreidgrundHeiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidgrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung von 8 Heiligen. Im Zentrum Hl. Nikolaus, flankiert von den Hll. Anastasia, Fürst Alexander von Kiew und DemSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit (Basma) Russisch, Ende 19.Jh. (1)Heiligenikone mit (Basma) Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von 6 Heiligen, Tituli tlw. unvollständig bzw. (falsch) ergänzt. Heilige Nonne (Maria?), MaSee Sold Price
Sold2017Kleine Heiligenikone Russisch, um 1800. Tempera überKleine Heiligenikone Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfiguren der drei Heiligen Samonas, Gurias und Habib. In der Mitte des oberen Bildrands GSee Sold Price
Sold2015Heiligenikone Russisch, Ende 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von 9 Heiligen und Hierarchen in 2 Reihen. Hintergrund und Umrandung floral punziert. 31x26,5 cm.See Sold Price
Sold2016Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über KreidegrundHeiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Heiligen Xenophon, Bonifatius und Maria von Ägypten. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator auf WolkSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hll. Cosmas und Damian. Unten: Hll. Georg und Demetrios. 40x29 cm. - Altersspuren. Stellenweise FSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Erzengel Michael und Hl. Antonius der Grosse. 25x19,5 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Grosse Heiligenikone Ukraine, um 1800. Tempera überGrosse Heiligenikone Ukraine, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf Goldgrund Darstellung des segnenden Hl. Nikolaus, umgeben von 6 Heiligen. Rechts Hll. Irina, Jelena und FürstSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Rahmen Russisch, Ende 19.Jh. TemperaHeiligenikone mit Rahmen Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Ganzfiguren der Hll. Peter und Maria. Hintergrund floral punziert. Umrandung mit Rankengravur farbig bemalSee Sold Price
Sold2015Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Stylianos und der Hl. Katharina. 29x23,5 cm. - V.a. randlich Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfiguren der heiligen Bischöfe Charalampos (links) und Eleutherios (rechts). Hintergrund im unteren Bilddrittel grün, darüberSee Sold Price
Sold2017Kleine Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera überKleine Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds auf Goldgrund Hl. Johannes d. Vorläufer, flankiert von den hll. MäSee Sold Price