Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
3 days LeftCollective HudsonRussian Icon: The Virgin Mary and the Burning Bush in Tempera on Wood, 19th Century$100(1 bid)
3 days LeftCollective HudsonGreek Icon: The Saintly Warrior on Horseback in Tempera and Silver Repoussé$300(1 bid)
2 days LeftLink Auction GalleriesMorris Cole Graves, American (1910-2001), Young Grouse, ink and tempera on paper$2,000
Jun 14DuMouchellesIn the Manner of Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Watercolor And Tempera on Paper "Le$150
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Mark Thompson (b. 1947), Still life with buffalo skull, Tempera on panel, 45" H x 38" W$750
Jun 25Vintage Art Finder GalleryLucio Fontana after Italian Modernist tempera on cardboard turquiose slots€500
Jun 25Vintage Art Finder GalleryFrida Kahlo after Surrealist Mexican self-portrait painting tempera on paper€1,500
3 days LeftBKG Antique MallJamali (Pakistani/American b. 1944) Large Original Fresco Tempera Painting Abstract Portrait The$6,000
Jun 25Vintage Art Finder GalleryAndre Lhote after French Fauvist Cubism tempera on paper landscape€500(1 bid)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera painting Henri Matisse after French Expressionist woman interior portrait€1,500(1 bid)
2024PasarelZdzislaw Lachur (Polish, 1920- 2007) - Rabbi, Tempera and Mixed Media in Board.See Sold Price
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera on paper Andre Derain after French Post-Impressionism woman painting€400
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera on paper Gabriele Munter style of German Expressionist landscape€500
168 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Chinese tempera paintings on rice paper, 18th centurySee Sold Price
Jun 25Vintage Art Finder GalleryRene Magritte after Belgian Surrealist tempera on paper nest and woman bust€1,500
Jun 26Potter & Potter AuctionsGIBSON, Sybil (American, 1908-1995). “Start.” 1978. Tempera...$100(1 bid)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera on cardboard Liubov Popova style of Russian Abstract painting€300