Sold2022CHINE - Début du XXème sièclePaire de VASES à décor de vases fleuris et objets mobiliers. Les anses figurants des masques taoties annelés Émaux cloisonnées sur bronzeH. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2021Les Ceramiques et Sculptures De Chagall, 1972. MarcLes Ceramiques et Sculptures De Chagall by Charles Sorlier / Preface De andrà Malraux. published by: André Sauret, 1972. condition: Good. With DJ. Hardcover Marc Chagall, Jewish Artist ofSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall, Devant Saint Jeannet, 1972, lithoMarc Chagall (Russian/French, 1887-1985)Devant Saint Jeannet, 1972lithograph in colors on wove paperFrom the volume Les Ceramiques et Sculptures; Monaco: Editions Andre Sauret, 1972. in an edition ofSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de forme balustre à décor d'objets mobiliers et de dignitaires Les prises en forme de têtes d'éléphants stylisées Porcelaine et émaux polychromes de la familleSee Sold Price
Sold2017XXe Siecle 39, lithographs by Delaunay and Esteve.Edition XXe Siecle, Paris 1972. "Panorama 72 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". With 2 original lithographs in color by Sonia Delaunay and Maurice ESee Sold Price
Sold2024XXe Siecle 39, lithographs by Delaunay and Esteve.Edition XXe Siecle, Paris 1972. "Panorama 72 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". With 2 original lithographs in color by Sonia Delaunay and Maurice ESee Sold Price
Sold2021Bernard Buffet 1972 orig litho Les OmbellesBuffet, Bernard (French, 1928-1999), Les ombelles 1972, original lithograph printed in colors at Mourlot from Fernand Mourlot's portfolio "Souvenirs et portraits d'artistes", 32.5 x 25 cm (sheet size)See Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022SUZURIBAKOSUZURIBAKO en grès de Kutani et émaux polychromes à dominantes vert, jaune et aubergine, orné sur toutes les faces, de paysages animés d'oiseaux et de personnages, rinceaux etSee Sold Price
Sold2018Description des Antiquités et Objets d’Art, LyonDescription des Antiquités et Objets d'Art Contenus dans Les Salles du Palais-des-Arts de la Ville de Lyon Ambroise Comarmond ( 1786 - 1857) was a physician with a great passion for antiquities. He bSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2016L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso, printed 1957Yet another superb find. A print that hardly shows its age, with mesmerizing detail. L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso is a Lithograph in colors on Arches paper, the seventh (final) state, sigSee Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Le port et les nasses oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Le port et les nassesoil on canvas60x73 cmsigned lower rightProvenance: Gallery Drouant David (label on the reverse).Other Notes: Accompanied by a certificate of authSee Sold Price
Sold2023Jean Lurcat(1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 FranceJean Lurcat (1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 France wool with woven artist’s signature 63 1/4 x 69 1/4 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold2019Jean Dries 'Honfleurs et les Quais' O/Cjean Fries, France (1905-1973) Sailboats at the docks in Honfleurs, France. Signed lower right, title and date on verso. Measures 25.25"H x 29"W framed; 18.5"H x 21.75"W unframed. Condition report: goSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2022World.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays NouvellementWorld.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement Decouvert, large two sheet map of the world, showing California as an island and recent coastal discoveriSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2020Theo Tobiasse 1961 Acrylic on CanvasTheo Tobiasse 1961 Acrylic on Canvas Modernist Abstract "La Poule Et Les Maisons Verte", Approx. 35" x 27.5"See Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryYves Henri Nouailhat Signed Les Américains A Nantes Et Saint-Nazaire$45
3 days LeftFreeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954$7,500
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Françoise, Claude, Paloma: La Lecture et les jeux. III;$6,000(1 bid)
2 days LeftNye & CompanyPhilippe Pache, Swiss 1961-, Véronique et les Ombres (Veronica and the Shadows), Gelatin Silver$1,500
3 days LeftDane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a Reims$2,200
3 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
2 days LeftJasper521761 ADVENTURES of ROBINSON CRUSOE by DANIEL DEFOE 3 volumes antique ILLUSTRATED$240
May 291st Source ConsignmentVintage 1960s Oriental Scenes Poster by Editions Rossignol, Framed, a Pair$200
6 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500