Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2016Hosoe Isao Magazine HolderPublished "L'albero Della Gomma" An historic example of design that stands out for its natural style. Desinged by Hosoe Isao Magazine Holder rack All Wood on Wheels it folds to different sizes.This isSee Sold Price
Sold2016Indice dell'albero genealogico della famigliaIndice dell'albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2016Veduta della Spelonca, detta il Bergantino...Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l'imbocco dell' Emissario del Lago Albano, ornata dagli Antichi, ed accennata nella Tavola I. de'disegni dell' Emissario medesimo alla fig. I. Lett.See Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2019Scarce work on Saint Luigi Gonzaga 1636Heading: (Gonzaga, Luigi) Author: Cepari, Virgilio Title: Vita del beato Luigi Gonzaga della Compagnia di Gesù, primogenito di D. Ferrante Gonzaga principe dell'Imperio Place Published: Romae [Rome]See Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2016Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali...Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia...(Tom. II, Pl. IX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2017Giovanni Battista Piranesi. 2 unframed engravings(Italian, 1720-1778). 1.) "Veduta dell'Ingresso della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio...," image plate size: 16 x 24 in. 2.) "Veduta degli Avanzi di Fabbrica magnifica sepolcrale co'sue Rovine...," pSee Sold Price
Sold2016Administrations of law and duties in VeniceCapitoli Generali per la Deliberazione e Governo delle Imprese dei Dazj delle Camere della Terra Ferma sotto l’Ispezione del Magistrato de’ Revisori regolatori dell’Entrade pubbliche.Venezia, PiSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) VendutaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) Venduta dell'Ingrese della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia, Etching. From Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 17See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2018Luigi BertelliLa fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per le Arti, Palazzo d'Arcusio, Bologna 13/12/2011 - 16/1/2012 cm 16.5x24See Sold Price
Sold2022STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) ITALIANStefano Della Bella, "Entrata in Roma Dell’Eccelmo Ambasciatore Di Pollonia L anno. MDCXXXIII (1633)", six etchings, the complete panorama of this series. Measuring, 6.25" x 17".See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2017Piemonte - [Ricolvi, Lodovico Andrea]Relazione dell’assedio della città di Cuneo fatto dall’armata galispana, comandata dall’Infante D. Filippo... l’anno 1744 Torino, Stamperia Reale, s.d. [post 1744]. In 8°. Fregio xilograficoSee Sold Price
Sold2024Antique Painting Madonna dell’Albero. after Cesare da Sestoon Canvas of Madonna and Child. OrnateAntique Painting Madonna dell’Albero. after Cesare da Sestoon Canvas of Madonna and Child. Ornate frame. Dimensions: Frame Height: 44.5 inches, Frame Width: 34.5 inches, Depth: 1 inches. - Image SizSee Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft€1,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETT. PRIMA METÀ XIX SEC., Olio su tavola€500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLSalvador Sánchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917) Ritratto della moglie dell'artista€800
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000