Sold2015Sergio Tisselli Bosco di betulleENG Sergio Tisselli Bosco di betulle Original illustration, watercolor on thin Schoeller cardboard cm 35x49,5, signed. Excellent conditions. IT Sergio Tisselli Bosco di betulle Illustrazione originalSee Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missione26a tavola per la storia speciale pubblicata in “Tex Color” n. 8, Bonelli 2015. Acquerello su cartoncino, cm 36,5x51.Firmata.See Sold Price
Sold2016Sergio Tisselli Villaggio IndianoSergio Tisselli Villaggio Indiano ENG Indian village, original watercolor illustration, signed, used as scenario in the Città di Castello Tex exhibition. ITA Sergio Tisselli Villaggio Indiano AcquerSee Sold Price
Sold2018Sergio MoscheniRara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento allaSee Sold Price
Sold2019Sergio AstiTre ciotole Marmo. Prod. Up & Up, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto la base dell'esemplare più grande. Grande h cm 6,5, diam. cm 29; piccole h cm 4,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2019Sergio RodriguezTavolo da caffè mod. Sheriff Legno. Prod. ISA, 1958 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 36x123x62See Sold Price
Sold2019Sergio MazzaCoppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 52x46,5x15 Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.See Sold Price
Sold2016SERGIO RODRIGUEZA LOUNGE CHAIR BY S. RODRIGUEZ - Poltrona mod. "Sheriff", I.S.A. 1962. Legno , pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 89x108x95See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2017Tomaso BuzziTwo vases, model 3314 Layered Alba glass with gold leaf inclusion, straw-coloured glass base. Manufactured by Venini, 1932 ca. Acid-etched signature: Venini Murano Italy, adhesive label Venini Murano.See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 23Heritage Auctions67017: Sergio Rodrigues (Brazilian, 1927-2014) Tonico T$3,000(1 bid)
6 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLifesize Walrus Sculpture by Sergio Bustamante$800(4 bids)
5 days LeftRbfineartsAttributed To Sergio Bustamante Born 1949 Sculpture Unsigned Triple Pegasus$70(3 bids)
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Sergio Bustamante Sterling Silver Sun/Moon Earrings$60(6 bids)
5 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.JACOPO GUARANA (ITALIAN, 18-19C), OIL ON CANVAS "PUNTA DELLA DUGANA" VENETIAN CANAL SCENE 23 X 47.5$100(1 bid)
1 day LeftBonhamsAN 18K GOLD 'BOCCA DELLA VERITÀ' PENDANT BY CARTIER, WITH AN 18K GOLD CHAIN$800
1 day LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)