Sold2017SPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, EndeSPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber-Griff, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 87 cm. Silbermontierung punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Ei-Anhänger mit GoldmontierungEi-Anhänger mit Goldmontierung Russland, Anfang 20. Jh. Rhodonit-Ei. Spitze und Boden mit Goldmontierung. Unterer Abschluss besetzt mit Rubin-Cabochon. Punziert mit Feingehalt ''56''. H. 3 cm (mitSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2023A miniature set of Venetian brass scales, 17th/18th centuryA miniature set of Venetian brass scales, 17th/18th centuryMessing, graviert und punziert. Fein gearbeiteter Waagbalken mit anhängendem, durchbrochen gearbeitetem Laufgewicht. Die an Ketten anhäSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose und Milchkännchen. Russland. Datiert 1860. Silber 84 Zolotniki.Circa 503 Gramm Gesamtgewicht. Circa bis 14 cm hoch. Unterseitig mit vielen Punzen. Auch Jahresstempel und Meisterpunze. Unter anderem bestoßen. English Title: Sugar bowl and milk jug. Russia. DSee Sold Price
Sold2020Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh.,Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber GoSee Sold Price
Sold2022Reiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten derReiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, reliefierte Darstellung mit kyrillischen Beschriftungen, Alters- bzwSee Sold Price
Sold2015Zwei Cloisonnè-Email Schälchen und TeeglasZwei Cloisonnè-Email Schälchen und Teeglas Russland, 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend dekoriert mit geometrischen Friesen und stilisierten Blüten auf punziertem Fond in Cloisonné-EmailSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD Russian, 19thAN ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 35.7 x 29.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' Russland,See Sold Price
2021Sechs KaviarlöffelSechs Kaviarlöffel gestempelt 3. Artel Silber, vergoldet. Laffe aus Perlmutt. Löffelstiel mit feinem Reliefdekor und Cloisonné-Email in Blau und Weiß. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 'See Sold Price
Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2016*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert und flach reliefiert. Auf der einen Seite Revers eines Männer-Anzugs dargestellt, auf der anderen Seite eine Hand mit Blumenstrauss. H 20 cm/ ca.See Sold Price
Sold2015Schale und PresentoirSchale und Presentoir Russland, Moskau, 2. Hälfte 18. Jh. (Trinkgefäß)/ 1859 Silber, graviert, teils vergoldet. Runde Form. Schale mit gravierten Dekor: Arma Christi und umlaufender kyrillischer InSee Sold Price
Sold2018A BRASS TETRAPTYCH AND A CRUCIFIX Russian, 19th centuryA BRASS TETRAPTYCH AND A CRUCIFIX Russian, 19th century Cast in relief, with white, blue, black and green enamel. Enamel minimally chipped. 16.5-25 cm high. TETRAPTYCHON UND SEGENSKREUZ Russland, 19.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE POKROV Russian, 17th centuryAN ICON SHOWING THE POKROV Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The edges damaged, worn, restored. 30.3 x 27.4 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' Russland,See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OFAN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. Restorations. 31 x 24.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' Russland, 18. Jh. VerbuSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE APOSTLES STS. PETER AND PAULSAN ICON SHOWING THE APOSTLES STS. PETER AND PAULS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Losses, restorations. 31.5 x 25.3 cm. IKONE MIT DEN APOSTELN PETRUS UND PAULUS Russland, 19.See Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
Sold2017Tastevin Englisch, 17./18.Jh. Silber. Meistermarke IC.Tastevin Englisch, 17./18.Jh. Silber. Meistermarke IC. Rundform mit S-Henkeln, Wandung punziert und ornamental getrieben. Meistermarke. D 6,8 cm, 34 g.See Sold Price
Oct 01Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio), two portfolios$2,000
3 days LeftForum AuctionsBerlepsch-Valendas (H.E.) Bauernhaus und Arbeiter Wohnung in England, Stuttgart, [c.1905] & others,£200
Oct 18Leitz Photographica AuctionOTTO STEINERT (1915–1978) - Rhythmus und Struktur, Blick vom Arc de Triomphe, 1951*€7,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJan Saudek (1935 Prague - lives and works ibid), 'Johanna und Karl, ca. 1862', #46, 1990€360
3 days LeftForum AuctionsMüller (Albin) Architektur und Raumkunst, photographic plates, Leipzig, [1909]£400
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Bruni (1935 Gradara - lives and works in Hamburg, Hannover und Pesaro), Three candlesticks€900
1 day LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95