Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2022Italian Nigri Scacchi "Battaglia di Camelot" Figural Chess SetDESCRIPTION: An Italian Nigri Scacchi figural chess set, inspired by the "Battaglia di Camelot" (The Battle of Camelot). Includes a total of thirty-two (32) pieces, and original box. Crafted mainly wiSee Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2024(3) ITALIAN SICILIAN CART ARCHITECTURAL ELEMENTS(lot of 3) Italian hand-painted Sicilian cart architectural elements, including: (1) with jousting scene against village backdrop, signed "Battaglia di Orlando e Rinaldo sotto le mura di Montalbano (BSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th CGiovanni Battista de'Cavalieri ( Italian Langhirano 1526 - Rome 1597 ) " La Battaglia di Ponte Milvio " Original Burin Engraving circa 1550 Le Blanc 40 complete with the imprint of the copper with cenSee Sold Price
Sold2016Battle of Algiers movie posterDarvas, Arpad. 1967. Tram poster (cca. 14 x 27 cm). Amazing Pop Art tram poster from the 1960s. It was created for an Italian movie, original title: 'La battaglia di Algeri'. It is an 1966 black-and-wSee Sold Price
Sold2019Antonio Banzo (Italian, 1777-1859)Antonio Banzo (Italian, 1777-1859) , "Battaglia di Costantino", engraving, after the original by Raphael (1483-1520), sheet 19 in. x 38 1/4 in., framed Condition Report: Float-mounted so all edges visSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità , coSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
2021THE ITALIAN SOFTCOVER COMIC BOOK SETTHE ITALIAN SOFTCOVER COMIC BOOK SET WITH INVASIONE ! CAMPO DI BATTAGLIA: LA TERRA N.29 #2. AND RARE TERMINATOR OBIETTIVI SECONDARI (SECONDARY OBJECTIVES) #8.See Sold Price
Sold2022"Galeone" e "Battaglia navale" coppia di olii,"Galeone" e "Battaglia navale" coppia di olii, sec.XIX cm. 54x42See Sold Price
Sold2016Cronaca Fiorentina Di Messer Dino Compagni By A. BengiCronaca Fiorentina Di Messer Dino Compagni Dal 1280-1312 By Antonio Bengi Giovanni Silvestri: Milan 1837 Paper wrappers, 275 pages. Measures: 4 inches x 6.5 inches No Reserve: This lot starts at $1 anSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da terra mod. TotemPietra serena, lamierino di acciaio verniciato.Prod. Sirrah, anni '70cm 182x26x19Bibl.: Accademia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraraziSee Sold Price
Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMAUna poltrona della serie Suzanne. Metallo cromato tessuto imbottito. Produzione Gavina fine anni '60. cm 68x98x85 AN ARMCHAIR BY K. TAKAHAMA AA.VV., Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Battaglia di cavalieri Olio su tela 63 x 80 cm Italian school of€1,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
7 days LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
7 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
7 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
7 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLarge George Nelson wall unit, 6 poles, 4 with added spot lights, three drawers in iron drawer$1,400(6 bids)