Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. PorzellanfläschchenLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Porzellanfläschchen mit erotischem Motiv, Keramikfläschchen mit Celadon-Glasur (ohne Stopper), kleines Fläschchen aus weissem Glas mit polychromem Blumendekor sowiSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, EndeSPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber-Griff, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 87 cm. Silbermontierung punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2016GEORG BALTHASAR PROBST 1732-1801, was active inGEORG BALTHASAR PROBST 1732-1801, was active in Augsburg Ansicht von St. Petersburg mit dem Fluss Newa View of St. Petersburg with the river Neva Kolorierter Kupferstich. Sichtmaß 29,5 cm x 39,5 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St.Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, volkstümlicher Dekor "Rotes Ross" in Rot, Schwarz und Gold, große Tasse mit Ohrenhenkel, H.ca.10cm, UT.See Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. MARK THE EVANGELIST Russian, St.AN ICON SHOWING ST. MARK THE EVANGELIST Russian, St. Petersburg, 19th century Oil on wood panel. Restorations. 38.5 x 28.3 cm. IKONE MIT DEM EVANGELISTEN MARKUS Russland, St. Petersburg, 19. Jh. ÖlmaSee Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2021Becher mit Portrait von Alexandra FjodorownaGlass beaker with portrait of Empress Alexandra Feodorovna. Russia, St. Petersburg, Imperial Glassworks, circa 1840. Cylindrical, the lower halves faceted. Decorated with printed portrait of Empress ASee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Andrey Ignatiev, 1867 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a richly chasedSee Sold Price
Sold2016Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914.Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914. Silber. Marke der St. Petersburger Beschauadministration. Marke "N.B" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Dreiteilige Anhängeikone mit geschweiftemSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, 17th century (icon), Russian, St. Petersburg, Fedor Andreev, circa 1820 (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Overlaid with aSee Sold Price
Sold2016A PORCELAIN PLATE WITH FLOWERS Russian, St. Petersburg,A PORCELAIN PLATE WITH FLOWERS Russian, St. Petersburg, Kornilov Factory, circa 1900 Marked under base with overglaze blue factory stamp. Wearings. Diam. 24.3 cm. TELLER MIT BLUMENMALEREI Russland, StSee Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2020Erté(1892 St. Petersburg - 1990 Paris) /T/Amazonen-Büste// Bronze, goldbraun bzw. dunkelbraun patiniert. Sign. bzw. bez. "ERTÉ". Büste einer Amazone mit phantasievoll gestaltetem, archaischSee Sold Price
Sold2015Halbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-OrdnensHalbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-Ordnens St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber. Des Medaillon in Gold, partiell in Weiß und Blau emailliert. Auf der Rückseite mit Marke der BezirksbeschauadSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2019Novikov Timur Weiße Nächte (St.Novikov Timur Weiße Nächte (St. Petersburg). 1992. Farbserigraphie auf festem Papier. 40 x 40 cm (60 x 60 cm). Signiert datiert und mit Wasserzeichen Van Gelder Zonen versehen. - In einwandSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email Gürtel und WodkabecherCloisonné-Email Gürtel und Wodkabecher St. Petersburg, Georg Kostramo, 2. Hälfte 19. Jh. (Gürtel) / Moskau, 1896 - 1908 (Becher) Silber, vergoldet. Gürtel mit 36 Gliedern (eins fehlt). Die WandunSee Sold Price
Sold2018BuchbeschlagBuchbeschlag St. Petersburg, 1782 Silber, partiell vergoldet. Reliefierte Darstellung des auferstandenen Christus umgeben von Rocaillenwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und MeistermarkeSee Sold Price
Sold2021Paar GedeckeLomonosov, St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., "Bridesmaid" Dekor in Kobaltblau und Gold, Boden mit Manufakturmarke, Tasse H.ca.7,3cm, Untertasse D.ca.14cm, Kuchenteller D.ca.18cmSee Sold Price
Sold2022box, sheet metal, lithographed, with St Nicholas motif, 36 cm, signs of age, some tender spotsbox, sheet metal, lithographed, with St Nicholas motif, 36 cm, signs of age, some tender spots German Description Dose, Blech, lithogr., mit Nikolaus-Motiv, 36 cm, Alterungsspuren, ein paar DruckstellSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2018Lomonosov Porcelain Factory, St. Petersburg 1919:"Sayon Woman. (Tuvinka)". A large Russian porcelain figurine depicting a young female, dressed in a long green robe and a black triangular hat with ribbons down the back. Signed P. Kamenski (in CyrillSee Sold Price
Sold2021Russian Silver "St. Petersburg" BasketDESCRIPTION: Silver Russian Basket with central "St. Petersburg" motif. Russian Silver Trompe Loeil Bread Basket with Saint Isaac's Cathedral in St. Petersburg. In addition to the traditional scarf-onSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlan von St. Petersburg 1854. Gestochene Karte mit 18 Stadtansichten. Aus: Meyer's grosser€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian partially gilt silver Kovsh with Empress Elizabeth I of Russia, St. Petersburg, 1896 -€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian 14ct gold and enamel pendant showing Christ Pantokrator, St. Petersburg, 1908-17€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver art nouveau Kovsh, St. Petersburg, Ivan Khlebnikov, circa 1905€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and enamelled miniature cup (vodka beaker), St. Petersburg, Fabergé,€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMissale Remense. Das Gebetbuch der Hochfeste. Misal de Reims. Faksimile der Handschrift Ms. Lat.€1,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallas, Peter Simon Observations sur la formation des montagnes et les changemens arrive´s a€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallas, Peter Simon Reise durch die verschiedenen Provinzen des Russischen Reichs in einem ausfü€1,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCompte-Rendu de la Commission Impériale Archéologique pour l'Année 1860, 1863, 1868,€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrenner, Jean Henri Collection de vingt-quatre portraits de la Famille Impériale (Deckeltitel).€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Heraldische Enzyklopädie der Adelsgeschlechter des Großrussischen Reichs, begonnen im€2,000