Wilhelm Velten Auction

item-175074918=1
Wilhelm Velten
Wilhelm Velten
(1847 St. Petersburg - 1929 München)
Rokoko-Jagdgesellschaft vor der Amalienburg im Nymphenburger Schlosspark
Fein gemaltes, in der impressiven Stimmung, im subtil ausgeführten Kolorit und Motiv typisches Werk des an der Münchener Akademie bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten malte mehrfach Jagdgesellschaften vor der Kulisse berühmter Schlösser, in denen er seine Begabung als subtiler Kolorist zum Ausdruck bringen konnte. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 16 cm x 24 cm. Rahmen.
Lit.: Boetticher, Bd. II/2, S. 921, Nr. 15, 19, 22, 35, 39 (vergleichbare Werke).
Oil on panel. Signed.
  • 30.95%

Wilhelm Velten

Estimate €460 - €920
Starting Price

€460

Starting Price €460

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction