Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18KGG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und K24. Ovales Medaillon aus 14 bzw. 18 K Gold, verziert mit Drachen bzw. Tempelanlage vor Fuji-sanSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2019Anhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendemAnhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendem Spiegel (facettierte Kante), das orientalische Motiv mit Moschee u. Minarett ist mit Feingold ausgelegtSee Sold Price
Sold2018Granat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) umGranat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) um 1870/80, Vorderseite mit Granatrosen, Rückseite mit eingeschliffenem Glas, ca. 44,5 x 34 mm; Kette, L = 50 cmSee Sold Price
Sold2018DOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNENDOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNEN Ende 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 60 x 45 mm. Frontal Wiedergabe der Göttin Diana, verso Minerva mit Helm und Brustpanzer. Hinter Glas in ovalSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, MARS-Rakete auf Anhanger mit AbschussvorrichtungArnold HM, MARS-Rakete auf Anhanger mit Abschussvorrichtung, 36 cm, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2022Murano-Zierpokal mit DrachenHellblaues und farbloses Glas mit Applikationen aus fein zersprengter Goldfolie und Details aus farbigem Glas. Plastischer Schaft in Drachenform, vasenförmige Kuppa längsoptischSee Sold Price
Sold2021Cloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der JagdCloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle in farbigem Cloisonné auf grünem mit Messingfäden eingelegtem Wolkenfond, Ruyikopf- und Wellenborte, eingezoSee Sold Price
Sold2022Goso, Anhanger mit GeschutzGoso, tractor with trailer, Germany pw, 17 cm, tin, paint d., C 2-3See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2019Grosses Ruyi-ZepterChina, 20.Jh. Gräulich celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Geschwungener Kopf reliefiert mit Drachen zwischen Wolken. Griff verziert mit Shou-Zeichen mit Schmuckband und doppelten Goldfischen (GauSee Sold Price
Sold2022A Baule Pendant with a Mask (Portrait)Baule Schmuck-Anhänger mit Maske (Porträt) Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 17 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. &See Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2021An Akan Pendant with a CrocodileSchmuck-Anhänger mit Krokodil Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø 8 cm. Provenienz: - GSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2021A Greek Pendant with Gorgon Head in ReliefGold-Anhänger mit Reliefdarstellung eines Gorgonen-Kopfes Griechisch Ohne Sockel / without base Gold. H 6 cm. Ø 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996)See Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
Sep 29ATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 Miniature Mugs - Yale, MIT, The Bostonian$20
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$25
JG AutographsJohn Daniel Runkle - Mathematician & MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$35
7 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat Mit Affen' 1986, Limited Edition Lithograph$300