Sold2018Granat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) umGranat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) um 1870/80, Vorderseite mit Granatrosen, Rückseite mit eingeschliffenem Glas, ca. 44,5 x 34 mm; Kette, L = 50 cmSee Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2017Emaille-Brosche, "BLUME", CHINA MitteEmaille-Brosche, "BLUME", CHINA Mitte 20.Jhd., Silber, farbig emailliert, H = 42,5 mm, auch als Anhänger tragbarSee Sold Price
Sold2022Granat-Brosche : Um 1880 :Garnet brooch : Around 1880 Floral design with larger and very fine garnet roses. Tombac. L. 4.5 cm. // Granat-Brosche Um 1880 Florale Gestaltung mit groesseren und sehr feinen Granatrosen. Tombak. L.See Sold Price
Sold2017Dekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", SilberDekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", Silber (geprüft), zentraler Mondstein, 2 Akoja-Perlen, 1 Perltropfen, rosafarbenes Emaille (plique a jour), ca. 57 x 50,5 mm, auch als AnhängerSee Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold2019Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt,Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000,Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000, perfekt erhaltenes Emaille, in rotbrauner, schwarzer u. weißen Farben, teilweise transluzid gearbeitet, gouillochiert, Körper u. Fühler mit MarkSee Sold Price
Sold2015Brosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnitteneBrosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnittene Muschelgemme (mehrlagig), aufgelockerte und kordierte Umrahmung mit zwei 1/2 Perlen, Flächen mit feinen Gravuren, 48,8 x 59,1 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane DrähteBrosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mmSee Sold Price
Sold2018Puppe51 Puppe Namji, Kamerun Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Dowayo, oft auch als Namji bezeichnet, sind bei Kunstsammlern voSee Sold Price
Sold2020A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 46 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als „Familie“ bezeichnSee Sold Price
Sold2015Christmas tree decoration, Christmas ringing, alsoChristmas tree decoration, Christmas ringing, also usable as treetop, sheet metal, in original box German Description Christbaumschmuck, Weihnachtsgelut, auch als Baumspitze verwendbar, Blech, im OrigSee Sold Price
Sold2018Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2 Mittelmeer-Korallen, 1 Perle, in den Flügeln sind 40 Stck. 1/2 Perlen eingefasst ! (1 fehlt), ca. 41,5 x 18,8 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" um 1920/30, SilberBrosche "SCHMETTERLING" um 1920/30, Silber 935/000, blaues transluzides Emaille, weißer Strass, rote Steinaugen, ca. 35,1 x 25,3 mm. Ausdrucksstark !See Sold Price
Sold2015Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St.Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St. Korallencabochons, schöne plastische ArbeitSee Sold Price
Sold2018Ziehrliche Brosche "ANKER", um 1880/1900, GG 750/000,Ziehrliche Brosche "ANKER", um 1880/1900, GG 750/000, 14 St. 1/2 Perlen, H = 33,5 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (PforzheimBrosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (Pforzheim ?), Silber 935/000, beidseitig farbig emailliert, Almandine (facettiert), 1 Naturperle, ca. 49,7 x 25,4 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000,Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000, pastellfarben emailliert Blüten mit Blättern eingerahmt, gouillochiert, ca. 52,7 x 37,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (SignaturBrosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u.Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u. Blumenrosetten mit Türkisen ausgefasst, 2 kl. 1/2 Perlen, L = 44,0 mmSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
209 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Emile GalléSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720