Sold2016Puppenautomat, Porzellan, Porzellankopf-Puppe, mit festPuppenautomat, Porzellan, Porzellankopf-Puppe, mit fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, Uhrwerk intakt, Puppe setzt sich auf u. wiegt das Kind, BettSee Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (AUCH MABUSE) (WOHL WERKSTATT/SCHULE) JUNGFRAU MIT KIND, IM BILDHINTERGRUND VOR WEITERPROBABLY ITALIAN WORKSHOP OR SCHOOL OF JAN GOSSAERT (MABUSE) Around 1478 Duurstede (Utrecht)? - 1 October 1532 Antwerp VIRGIN WITH CHILD, IN THE BACKGROUND 'FLIGHT TO EGYPT' IN FRONT OF A WIDE IDEAL LSee Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard (*1932) - "Frau mit Kind (Strand)", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach demRichter, Gerhard (*1932) - "Frau mit Kind (Strand)", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach dem Gemälde von 1965, ca.14,7x10,5cm, unter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2017Frau mit Kind110 Frau mit Kind Monogrammist RL Kupferlegierung. H 30 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Standflaeche mit Gewinde. Monogrammiert R.L. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2019Bing, Puppen-Automat Maedchen mit KindBing Doll Machine with Maiden and Child, Germany pw, mixed constr., function ok, around 1910, 1 foot worn out, please inspectSee Sold Price
Sold2022Becher mit Frau im BootBecher mit Frau im Boot Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: in runder Kartusche Dame inSee Sold Price
Sold2023KATHE KOLLWITZ Signed 1921 Woodcut Print DEATH WITH WOMAN IN HIS LAP Limited EditionARTIST: Kathe Kollwitz (Konigsberg, Germany, Moritzburg, 1867-1945) TITLE: Tod Mit Frau Im Schoss (Death With Woman in his Lap), 1921 MEDIUM: Woodcut done in black ink on cream wove paper OVERALL SIZESee Sold Price
Sold2017Balustervase China, 19.Jh. Porzellan. Balusterform,Balustervase China, 19.Jh. Porzellan. Balusterform, beidseitig mit eisenrotem Fo-Hundepaar als Henkel. Polychrome Darstellung zweier Damen mit Kind beim Lesen im Garten. Rückseite mit Gedicht. Rand mSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. FrauElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Frau in Kimono mit Kind in den Armen. Fehl- und Reparaturstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2017Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916.Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916. Lithographie auf Maschinenbütten. 27 x 19 cm (35,3 x 28 cm). Im Stein signiert und am unteren Rand mit typographischem Text. - Schwach gebräunt. ASee Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese female figure of the Punu and a relic shrine of the Fang, 20th century€440
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCampendonk, Heinrich Frau mit Blume. 1918. Holzschnitt auf Velin. 18 x 12 cm (28 x 22 cm). Signiert.€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck, A.R. (d.i. Ralf Winkler) Mutter mit Kind. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm. (76 x€700
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarwan (d.i. Kassab Bachi Marwan) Im Bett. 1972/74. Farbradierung auf Velin. 30,5 x 38,5 cm (53,5 x€900
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHampel, Angela o.T. (Komposition in Rot mit Frau). 1975 (?). Farblithographie auf Velin. 51,8 x 39,5€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartmann, Erich Stehende Frau. Um 1972. Tempera auf Leinwand. Ca. 91 x 72 cm. Verso signiert,€1,500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThieler, Fred o.T. 1991. Mischtechnik auf Velin. 107 x 176 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf€4,500
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF CHOW CHOW BROWNIE, sitting, produced 1928-1923, 10 cm, zeppelin mascot, without button, chest€140