Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold20211708 Chatelain Map of Ireland -- Carte Ancienne etTitle: 1708 Chatelain Map of Ireland -- Carte Ancienne et Moderne de l'Irlande, avec Quelques Remarques sur son Gouvernement et sur l'Etat Present de Cette Isle Cartographer: H Chatelain Year/Place: 1See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5See Sold Price
Sold2022LeCOMTE, Paul Emile (1877-1950). Medmenham Abbey /LeCOMTE, Paul Emile (1877-1950). Medmenham Abbey / Chemins de fer de l’Etat de de Brighton. Paris: Cornille & Serre. Color lithograph travel poster. 41 3/8 x 29 ¼”. Old linen backing,See Sold Price
Sold20201720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'EtatTitle: 1720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'Etat Present De L'Italie Pur Parvenir par Une Methode Nouvelle A La Connoissance De La Geographie Et De L'Histoire. . . Cartographer: H ChatelSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2022COUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flotsCOUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flots écumants. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. Chine, début du XXe sièSee Sold Price
Sold2021Louisiana150. Louisiana.Notice su l'Etat Actuel de la Mission de la Louisiane. [2], 58 pages. 8vo, removed; a few margin chips, generally sound. Paris: Le Clere, 1820 [300/500]FIRST EDITION. "Catholic activitySee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
Sold2018Pair of hand colored engravings including "Vue de laPair of hand colored engravings including "Vue de la place de St. Jean de Latran du côté de l'Hôpital" and "Vue de la Maison de Ville L'Église neuve et ie poids sur le Dam", sight size: 1See Sold Price
Sold2023famille roseDescription française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. DimensionSee Sold Price
Sold2020Henri Abraham Chatelain Map of Asia ca. 1700Henri Abraham Chatelain (1684-1743), "Carte des Indes, de la Chine & des Iles de Sumatra, Java &c, Dresee sur la Memoires les plus nouveaux & sur les meillures observations, tirees des RelatiSee Sold Price
Sold2023Lot of French BooksLot consisting of 1797 "Oeuvres de L. Stern", six volumes of 1740 "Etat Politique de L'Europe", two volumes "Les Trois Mousquetaires", 1922, and one volume of "Le Comte de Monte-Cristo", 1923, by AlexSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2020Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur laTitle: Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur la Particularites de L'Histoire Naturelle Published: Chez les Freres Estienne & Fils, Paris, 1768 Description: Hardcover. Leather bound. Six volumeSee Sold Price
Sold20171930 Chemins de Fer de L'Etat poster by H. LautrouOriginal 1930 Chemins de Fer de L'Etat Brest la Rade le Chateau automobile advertising travel poster by H. Lautrou. Glued on board. 39 1/2 inches x 24 inches.See Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2017Nouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De NotreNouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De Notre Seigneur Jesus Christ (2 volumes). M. S. Saurin. Jean Daniel Beman, 1904. Later. Both volumes present. Ex library copy with some of the usual marSee Sold Price
Sold2022RS (XX-XXI)RS (XX-XXI)Bebel, Le ProfessionnelEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l'éditeur en bas à droite. Numéroté à 50 ex. 70 x 50 cmLe certificat deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price