Sold2016Grosse Glockenkanne Zug, datiert 1678. Zinn. Marke desGrosse Glockenkanne Zug, datiert 1678. Zinn. Marke des Wolfgang II. Vogt (1652–1717). Bodenrosette der Zinngiesser Sommerauer in Zürich (17./18.Jh.). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eSee Sold Price
Sold2017Kleine Glockenkanne Frauenfeld, Mitte 18.Jh. Zinn.Kleine Glockenkanne Frauenfeld, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Heinrich Teucher (erwähnt 1733, stirbt 1781). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank. Vorn ornamentale Gravuren.See Sold Price
Sold2017Grosse Glockenkanne Zug, datiert 1785. Zinn. Marke desGrosse Glockenkanne Zug, datiert 1785. Zinn. Marke des Joachim Leonz Keiser (1728–1809). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "C M" und Jahreszahl. H 35 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2022Grosse GlockenkanneSteckborn, um 1750. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johannes III. Wüger (1726–1781). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit gravierten Initialen "B H". Vorn florale und ornamentale GSee Sold Price
Sold2021GlockenkanneZug, um 1750. Zinn. Marke des Jakob David Keiser (1632–1776). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank. H 26,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Glockenkanne Sargans, datiert 1772. Zinn. Marke undGlockenkanne Sargans, datiert 1772. Zinn. Marke und Bodenrosette des nicht identifizierten Meisters H.I.B. Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "I H H". Vorn ornamentaSee Sold Price
Sold2016Grosse Glockenkanne Winterthur, datiert 1801. Zinn.Grosse Glockenkanne Winterthur, datiert 1801. Zinn. Marke des Johannes Schellenberg (1762–1831). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "HST" und Jahreszahl. H 31,5 cmSee Sold Price
Sold2015Kleine Glockenkanne Winterthur, Mitte 18.Jh. Zinn.Kleine Glockenkanne Winterthur, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Emmanuel Sulzer (1724–1786). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "EBR". Vorn ornamentaSee Sold Price
Sold2015Kleine Glockenkanne Sargans, datiert 1782. Zinn. MarkeKleine Glockenkanne Sargans, datiert 1782. Zinn. Marke und Bodenrosette des nicht identifizierten Meisters "H.I.B.". Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H P" und JahSee Sold Price
Sold2022GlockenkanneSt. Gallen, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Bodenrosette des Heinrich II. Hiller (1708–1797). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild graviert, Initialen "ABST". Vorn florale Gravuren. H 32 cm.- AltSee Sold Price
Sold2017Glockenkanne Winterthur, um 1800. Zinn. Marke des HansGlockenkanne Winterthur, um 1800. Zinn. Marke des Hans Heinrich Forrer (1748–1819). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "DB". Vorn ornamentale und florale Gravuren.See Sold Price
Sold2016Glockenkanne Zürich, um 1800. Zinn. Marke undGlockenkanne Zürich, um 1800. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank. H 28,5See Sold Price
Sold2017Kleine Glockenkanne Weinfelden, um 1800. Zinn. MarkeKleine Glockenkanne Weinfelden, um 1800. Zinn. Marke des Jakob Thurnheer (erwähnt 1769–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "HIZ AMV". Vorn ornamentale GravuSee Sold Price
Sold2016Glockenkanne Steckborn, datiert 1798. Zinn. Marke undGlockenkanne Steckborn, datiert 1798. Zinn. Marke und Bodenrosette des Andreas IV. Wüger (1750–1825). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "M.W." und Jahreszahl. VoSee Sold Price
Sold2017Glockenkanne Elgg, um 1800. Marke und Bodenrosette desGlockenkanne Elgg, um 1800. Marke und Bodenrosette des Johann Heinrich Trachsler (1745–1811). Ringhenkel mit Bajonettveschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H P". Vorn florale Gravuren. H 28See Sold Price
Sold2016Glockenkanne Zürich, 1814–32. Zinn. Marke undGlockenkanne Zürich, 1814–32. Zinn. Marke und Bodenrosette der Margarethe Ziegler (1778–1837). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H L". Vorn ornamentale GravurSee Sold Price
Sold2015Glockenkanne St. Gallen, um 1800. Zinn. Marke undGlockenkanne St. Gallen, um 1800. Zinn. Marke und Bodenrosette des Adrian I Hiller (1735–1818). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "I H". Vorn florale Gravuren. HSee Sold Price
Sold2017Glockenkanne Zürich, datiert 1770. Zinn. Marke undGlockenkanne Zürich, datiert 1770. Zinn. Marke und Bodenrosette des Salomon Wirz (1740–1815). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "(?) L" (tlw. wegpoliert) und JahSee Sold Price
Sold2022GlockenkanneWinterthur, datiert 1730. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johannes Sulzer (1690–1773). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild graviert: "HR P, D W, 1730". Vorn ornamentale Gravuren. H 27 cmSee Sold Price
Sold2015Glockenkanne Hallau, datiert 1829. Zinn. Marke desGlockenkanne Hallau, datiert 1829. Zinn. Marke des Jakob II. Meier (1812–1879). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "SMM" und "EBM" sowie Jahreszahl. Vorn florale uSee Sold Price
Sold2016Glockenkanne Ostschweiz, datiert 1759. Zinn. OhneGlockenkanne Ostschweiz, datiert 1759. Zinn. Ohne Marke. St. Galler Bodenrosette mit den Initialen "(?) G". Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit (nicht fachmännisch) eingravierten InitialenSee Sold Price
Sold2015Kleine Glockenkanne Steckborn, um 1800. Zinn. Marke desKleine Glockenkanne Steckborn, um 1800. Zinn. Marke des Andreas IV. Wüger (1750–1825). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank. Vorn wenig ornamentale Gravuren. H 22 cm. - Alters- und GebraSee Sold Price
Sold2022GlockenkanneSteckborn, datiert 1784. Zinn. Marke und Bodenrosette des Andreas IV. Wüger (1750–1825). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild graviert: "HF, MGWN 1784". Vorn ornamentale Gravuren. H 28See Sold Price
Sold2017Kleine Glockenkanne Zürich, um 1800. Zinn. Marke desKleine Glockenkanne Zürich, um 1800. Zinn. Marke des Johann Kaspar Ziegler (1776–1814). Bodenrosette seines Schwiegervaters Johann II. Zimmermann (1744–1822). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. SSee Sold Price