Sold2021KelchkanneVevey, um 1750. Zinn. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger Deckel. Knospen als Drücker. H 27 cm.- Gebrauchsspuren, leicht gedellt. Kleine Reparaturstelle (Boden).See Sold Price
Sold2017AUTO UNION/DKW '30s, sales brochure Auto Union DKW "DieAUTO UNION/DKW '30s, sales brochure Auto Union DKW "Die Marke des Erfolgs", racing successes, types PT 3PS, KS 200, NZ-constructions, 250, 350, etc., rare, in German, good condition German DescriptionSee Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2016Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. FacettenkanneZierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Facettenkanne auf 3 Lwenfsschen. Deckel mit sitzendem Lwen, der einen Schild im Maul hlt. Eingravierte Inschrift: "Jacob Koch, 1570". Band als Drcker. Wandung inSee Sold Price
Sold2016Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914.Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914. Silber. Marke der St. Petersburger Beschauadministration. Marke "N.B" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Dreiteilige Anhängeikone mit geschweiftemSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2020Paar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art NouveauPaar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art Nouveau tin candlesticks, Kayserzinn, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Zinn, schwere Ausführung, Nachguss, Marke: Kayserzinn, 4427, Design: nach einem EntwurfSee Sold Price
Sold2016Büste eines JünglingsBüste eines Jünglings Hans Stoltenberg-Lerche, 1903 Terrakotta. Bunt bemalt. Min. best.. Oberhalb des Standes signiert und datiert: H. St.-Lerche und Ligaturmonogramm im Kreis, 1903. H. 36 cmSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung.See Sold Price
Sold2016GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRTGEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT DER CATHARINE INGLIS Datiert 1790 Gouache auf Elfenbein. 42 x 33 mm / 45 x 35 mm (mit Montierung). Am Rand Gravurinschrift 'Catharine Inglis PaintedSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome AufglasuSee Sold Price
Sold2022VaseVase Joel Philip Myers, 1977 Dickwandiges, weißlich-grau marmoriertes Opalglas, mit mehrfarbigen Aufschmelzungen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert und datiert: Joel Philip Myers 1977.See Sold Price
Sold2022Fashion Plates C1840 Lot of 21 Hand Col Prints. ParisianHand Colored Steel Engraving/Etching 1829-55, Paris for "La Mode, revue des modes, galerie des moeurs, album des salons" Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Fashion Plates C1840 Lot of 6 Hand Col Prints. GentlemanHand Colored Steel Engraving/Etching 1829-55, Paris for "La Mode, revue des modes, galerie des moeurs, album des salons" Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Slightly trimmed margins. Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Fashion Plates C1840 Lot of 6 Hand Col Prints. ParisianHand Colored Steel Engraving/Etching 1829-55, Paris for "La Mode, revue des modes, galerie des moeurs, album des salons" Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Slightly trimmed margins. Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Fashion Plates C1840 Lot of 6 Hand Col Prints. ParisianHand Colored Steel Engraving/Etching 1829-55, Paris for "La Mode, revue des modes, galerie des moeurs, album des salons" Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Fashion Plates C1840 Lot of 6 Hand Col Prints. ParisianHand Colored Steel Engraving/Etching 1829-55, Paris for "La Mode, revue des modes, galerie des moeurs, album des salons" Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Fashion Plates C1840 Lot of 6 Hand Col Prints. ParisianHand Colored Steel Engraving/Etching 1829-55, Paris for "La Mode, revue des modes, galerie des moeurs, album des salons" Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Slightly trimmed margins. Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Fashion Plates C1840 Lot of 6 Hand Col Prints. ParisianHand Colored Steel Engraving/Etching 1829-55, Paris for "La Mode, revue des modes, galerie des moeurs, album des salons" Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE DOLCHAXTCHINESISCHE DOLCHAXT Bronze, wohl Han -oder Zhou-Dynastie 9,5 x 14 x 0,2 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. CHINESE BRONZE GE DAGGESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2015Halbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-OrdnensHalbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-Ordnens St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber. Des Medaillon in Gold, partiell in Weiß und Blau emailliert. Auf der Rückseite mit Marke der BezirksbeschauadSee Sold Price
Featured2 days LeftJasper52Carte de Colombie et des Guyanes. Colombia Venezuela Guianas. LAPIE 1828 map$100
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte non fa la rivoluzione...". 1973.€50(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "Non siamo più artisti...". 1973.€50(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è brutta o non è". 1973.€50(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
BonhamsAFRICA L'Afrique suivant les dernières observations de M. Hass... Paris, Georges-Louis Le R...£10
Jun 08Auktionshaus SchreiberHerbert HAMAK (1952). ‘Franziska L'Indifférent’. 1982.€100
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
228 Lots AwayHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300