Sold2022An Amhara Hand Cross, "mäsqäl"Hand-Kreuz, "mäsqäl" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz. B 16 cm. L 48,5 cm. Provenienz: - A.M. Heidt, Soest (1969-1982 in situ erworben). - Volkenkundig Museum, NijmegenSee Sold Price
Sold2016Belt application, so-called 'Handtreu', Moscow1866,Belt application, so-called 'Handtreu', Moscow1866, silver 84, B.C. = Sawinkow, Viktor 1855-1888, rose and putto, partly in vividly representation, approx. 6 cmSee Sold Price
Sold2016Handkreuz Russisch, 19.Jh. Holz, beidseitig beschnitztHandkreuz Russisch, 19.Jh. Holz, beidseitig beschnitzt und dunkel patiniert. Recto: Christus am Kreuz, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Verso: Taufe Christi mit Hl. Johannes d. VorSee Sold Price
Sold2016Handkreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Messing mit RestenHandkreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Messing mit Resten einer Versilberung. Durchbrochen gearbeitet und graviert. H 26 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Im Griff 2 kleine Bohrlöcher.See Sold Price
Sold2017Halskreuz, Orden der Hl. Anna 1. Klasse, Museumsreplik,Halskreuz, Orden der Hl. Anna 1. Klasse, Museumsreplik, Schwerter aus 585/000 Gold, schwarze u. polychrome Emaille, Fragmente einer orig. Schärpe, L. 8 cm, L. Schärpe 30,4 cmSee Sold Price
Sold2018Hauskreuz, Kreuz und Quadriptychon und MessingreliefHauskreuz, Kreuz und Quadriptychon und Messingrelief Russland, 19./20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, emailliert in Blau und Weiß. H. 19,5 - 38,5 cm bzw. L. 40,5 cm (geöffnet) Two brass crosses, oSee Sold Price
Sold2016Hauskreuz und 18 BronzeikonenGerman: Hauskreuz und 18 Bronzeikonen Russland, 17. - 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, zwei emailliert. Darunter zwei Ikonen mit der Heiligen Alttestamentlichen Dreifaltigkeit (17. Jh. und um 1700See Sold Price
Sold2016Tetraptychon und HauskreuzTetraptychon und Hauskreuz Russland, 19. Jh. Messing, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. Bestehend aus Tetraptychon mit zwölf Festtagen und vier Szenen des Marienlobs und Hauskreuz mit dem KSee Sold Price
Sold2016Drei Triptychen, Hauskreuz und zehn BronzeikonenGerman: Drei Triptychen, Hauskreuz und zehn Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und emailliert. Darunter die Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'', Hl. NikSee Sold Price
Sold2016Buchbeschlag, Hauskreuz und zwei BronzeikonenGerman: Buchbeschlag, Hauskreuz und zwei Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, drei emailliert. Darunter: Deesis und Gottesmutter von Wladimir. Beschlag mit Darstellung der KreuzSee Sold Price
Sold2017Hauskreuz und TriptychonHauskreuz und Triptychon Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und mehrfach emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. Triptychon mit der erweiterten DeesisSee Sold Price
Sold2019Hauskreuz mit kleineHauskreuz mit kleinem Weihwasserbecken, wohl Frankreich, um 1900. Messing-/Bronzekreuz mit polychromer Emaille auf großes Onyxkreuz montiert. Unterhalb ein kleines Weihwasserbecken mit ScharnierdeckeSee Sold Price
Sold2019Hauskreuz, 1930er JaHauskreuz, 1930er Jahre. Messingkreuz mit polychromer Emaille und Ziselierung mit passig geschweiften Enden. Unterhalb ein hexagonales Weihwasserbecken mit Scharnierdeckel. Auf eine weiße MarmorplattSee Sold Price
Sold2020Hauskreuz, Russland, 19. Jh.Reiseikone / Metallikone Bronze, erweitertes Kruzifix, auf dem Kreuz (oben nach unten): Darstellung des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze undSee Sold Price
Sold2024A cased German social welfare decoration 1st classA cased German social welfare decoration 1st classVergoldetes, weiß emailliertes Halskreuz mit separat aufgelegtem schwarzen Adler, der Bandring mit Eichenlaubblättern. Unkonfektioniertes Halsband.See Sold Price
Sold2018A LARGE BRASS-GILT CRUCIFIX Russian, 19th century CastA LARGE BRASS-GILT CRUCIFIX Russian, 19th century Cast in relief, gilded. 40.6 cm high. GROSSES HAUSKREUZ Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. H. 40,6 cm.See Sold Price
Sold2022An Order of the Orthodox Crusaders of the Patriarchy of JerusalemAn Order of the Orthodox Crusaders of the Patriarchy of JerusalemSilbernes (gedunkelt) Halskreuz ohne beidseitige Teilemaillierung mit separat aufgelegten Medaillons. Breite 36 mm. Konfektioniertes HaSee Sold Price
Sold2016Acht Bronzeikonen, Silberengel und Hl. Nikolaus vonGerman: Acht Bronzeikonen, Silberengel und Hl. Nikolaus von Myra Russland, 18.-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Bestehend aus: Hauskreuz, Engel, Gottesmutter ''Freude aller LeideSee Sold Price
Sold2017Lot 2 rings approx. 1860sLot 2 rings approx. 1860s , 1 x probably german, YG 333/000, double snake, heads with garnets, ringsize 51, approx. 2.4 g; 1 x so- called Handtreu-sign, England, YG 375/000, ringsize 53, approx. 4.3 gSee Sold Price
Sold2023Three decorationsThree decorationsStern von Äthiopien, Halskreuz in durchbrochener Ausführung an nicht dazugehöriger Tragekette. Durchmesser ca. 75 mm. Verwundetenmedaille "Leider für das Vaterland". PatrSee Sold Price