Sold20214 Terracotta Trade Beads Necklaces4 Terrakotta-Perlen Colliers Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. L 38 - 62 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormSee Sold Price
Sold2015Perlencollier/Bracelet Silber rhodiniert. MulticolorePerlencollier/Bracelet Silber rhodiniert. Multicolore Süsswasser-Kulturperlen 4–10 mm. L 44/17 cm.See Sold Price
Sold2020Labisse, Félix(1905 Douai - Paris 1982). Lucretia als nackte Nubierin in Blau, mit Perlencollier und Dolch. Farblithogr. wohl bei Mourlot, ca. 1972. 64,5 x 42 bzw. 49,8 cm. Mit dem Signaturst. des Künstlers u.See Sold Price
Sold2022A Chevron Beads NecklaceCollier, Chevron-Perlen Westafrika Ohne Sockel / without base Glasperlen. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Schwyz. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen uSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 59 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 64 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 45 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2016Jade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselndJade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselnd Perlen und grünen Jadekugeln. Silberverschluss mit Perle. L 32,5 cm.See Sold Price
Sold2016Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Ohrclips mit Veilchenmotiven. Amethystblüten, Nephritblätter und 22 Brillanten von ca. 0.66 ct. Collier L 37 cm. GesamtgeSee Sold Price
Sold2020An Ethiopian Silver NecklaceSilber-Collier Äthiopien Ohne Sockel / without base Perlen, Silber. L 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2018CHRISTIAN DIOR Collier, Modeschmuck, gestempelt:CHRISTIAN DIOR Collier, Modeschmuck, gestempelt: Christian Dior, fein geschliffene Strasssteine, L: 10 cm, 6-reihige Perlen, größenverstellbar, dazu passende Christian Dior Ohrclips, L: 5,5 cm, mitSee Sold Price
Sold2017Collier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., SilberCollier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: DOMINGUEZ 925 MEXICO, dekoratives Mittelteil, Rosette verziehrt mit Türkiskranz u. zentralem Amethyst, 11 Korallen, 17 TürkisSee Sold Price
Sold2023Art deco style Amethysts and marcasites Sterling silver necklaceTitle : Art Deco style Antique amethyst and marcasites Sterling silver necklace Description (FR) : Collier en argent sterling sertie de marcassites et de trois amethystes, signee EEHA Sterling DescripSee Sold Price
Sold2022Collier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- undCollier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- und Saphirbesatz, gravierter Rand in Blütenform, L.ca.3 cm, Gesamtgewicht ca.2,76 gSee Sold Price
Sold2022Art deco style Amethysts and marcasites Sterling silver necklaceTitle : Art Deco style Antique amethyst and marcasites Sterling silver necklace Description (FR) : Collier en argent sterling sertie de marcassites et de trois amethystes, signee EEHA Sterling DescripSee Sold Price
Sold2022Email-Edelstein-Perlen-CollierIndien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teilsSee Sold Price
Sold2022A Copal Bead NecklaceKopal-Collier Sahelzone Ohne Sockel / without base Harz, Schnur. L 36 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz. Kopal-Perlen waren unter anderem auch Bestandteil der Mitgift und wurdenSee Sold Price
Sold2022A Berber Copal Beads NecklaceKopal-Collier Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Harz, Aluminium, Schnur. L 34 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz. Kopal-Perlen waren unter anderem auch Bestandteil derSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2022A Bhutanese NecklaceCollier Bhutan Ohne Sockel / without base Gold, Türkis. L 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Alte Lapislazuli-Perlen, mit modernen Metallperlen ergänzt und neu aufgezoSee Sold Price
Sold2017Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u.Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u. Diamant ca.0,02 ct, weiß, Süßwasser-Perlen, kleines Kastenschloss mit Sicherung, L = 41,0 mmSee Sold Price
Sold2021An Indian NecklaceCollier Indien Ohne Sockel / without base Silber, Schmucksteine, Perlen. L 51 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2020An Ethiopian Silver NecklaceCollier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 72 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2020An Ethiopian Silver NecklaceCollier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 56 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
2 days LeftNoble House Collection GalleryA BEAUTIFUL STRAND OF 10MM AMETHYST BEADS 28" LONG$45(2 bids)
2 days LeftNoble House Collection GalleryA LOT OF TWO AMETHYST NECKLACES WITH ROCK QUARTZ 36", 34"$30(1 bid)
2 days Left1 Great Deal Auctions Plated Rhodium 2.65ctw Amethyst and White Topaz Pendant with Chain$1
2 days Left1 Great Deal Auctions Plated 18KT Yellow Gold 1.70ctw Amethyst and Diamond Pendant with Chain$1
2 days Left1 Great Deal Auctions Plated 18KT Yellow Gold 0.80ct Amethyst and Diamond Pendant with Chain$1