Sold2021Jose Luis Cuevas, Wood EngravingsJose Luis Cuevas, 1934-2017, from New York/Mexico Series of five images, "Suite Fantasams del Centro Historico I-V" Each is limited edition, 56/60. Each is embossed with a seal, artist signature, dateSee Sold Price
Sold2022Studio Del Campo (1956-1998) Space No. 11970executed byStudio Del Campo (1956-1998) Space No. 1 1970 executed by Virgilio Bari, bronze, stainless steel, with firm's paper label on reverse 'SMALTI del campo V. Bari 70' 27 3/4in x 27in (70.5 x 69cm)See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2023Mariyo Yagi Lampada a sospensione mod. Garbo QStruttura in metallo laccato e diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1973 Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 40"See Sold Price
Sold2022DINO GAVINAOmaggio a Man Ray-Le Temoin. Vinilpelle imbottita, metacrilato serigrafato. Produzione Gavina, 1971 ca. cm 70x150x40 DINO GAVINA SCULPTURE LE TEMOIN V.Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacaSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama, Divano mod. MantillaDivano mod. MantillaPoliuretano espanso stampato a freddo, multistrato, rivestimento intercambiabile.Prod. Simon International, 1974 ca.cm 60x205x80Literature: V. Vercelloni, L'Avventura del design: GSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTILampione da esterno mod. Lyndon. Metallo smaltato, metacrilato stampato. Produzione O-LUCE, 1977. altezza cm 307 AN OUTDOOR FLOOR LAMP BY V. MAGISTRETTI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 3Tre poltroncine Medea, Tagliabue anni '60. Metallo verniciato, compensato curvato THREE CHAIRS BY V. NOBILI G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 81See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2015Henri Victor Lesur (1863-1900 French)French couples lounging in a courtyard, signed lower left: V. Henry Lesur, oil on panel, 18'' H x 22'' W, est: $3000/5000 Provenance: Private Collection, Corona Del Mar, CASee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2023Toyohara KUNICHIKA (1835-1900)Artist : Toyohara KUNICHIKA (1835-1900) Series : Actors Onoe Kikugoro V and Ichikawa Danjuro IX in the roles of Okiku's ghost and Aoyama Tessan performing in the play The Dish Mansion at Banshu Date :See Sold Price
Sold2022Kuniyoshi Woodblock -The Cat-Ghost OkabeArtist: Kuniyoshi, Utagawa, 1798-1861 Title: Sawamura Sojuro V as Teranishi Kanshin (L), Ichimura Uzaemon XII as Inabanosuke (C), and Onoe Kikugoro III as Usugomo with the Cat-Ghost Okabe (R) in The LSee Sold Price
Sold2023[Khlebnikov, V., Burliuks, Mayakovsky, V., Shershenevich, V., etc.]. Dead moon ("Dokhlaya luna") :[Khlebnikov, V., Burliuks, Mayakovsky, V., Shershenevich, V., etc.]. Dead moon ("Dokhlaya luna") : Futurists : Poems, prose, articles, sketches, etchings / K. Bolshakov, Burliuks David,Vladimir and NiSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2022Pr Virgil Abloh x Vitra Ceramic Blocks Baby BlueVirgil Abloh (American, 1980-2021) for Vitra, Switzerland. Group of two glazed ceramics in baby blue from his Ceramic Block series, 2019. Numbered V-VA-987 and V-VA-988, respectively. Both with theirSee Sold Price
Sold2022UNIQUE PHOTO JOURNAL OF A 1924 CAMPING TRIP TO MOUNT KATAHDIN, MAINE 10.25" x 15.5".UNIQUE PHOTO JOURNAL OF A 1924 CAMPING TRIP TO MOUNT KATAHDIN, MAINEChronicaling a May 28-June 2 trip by Francis Orville Libby, Edward F. Moody, Leon V. Walker, Carl Otto v. Kienbusch, Karl C. Kulle aSee Sold Price
Sold2023Victor Salmones (1937-1989), Male and female hanging torsosVictor Salmones(1937-1989)Male and female hanging torsosPatinated bronzeEach signed: Salmones; female marked: T-17-V; male marked: T-16-VMale: 31" H x 17" W x 5.325" D; female: 30"See Sold Price
Sold2016LADY'S PLATINUM AND DIAMOND COCKTAIL RINGLADY'S PLATINUM AND DIAMOND COCKTAIL RING:Containing approximately 2 1/2ct. oval green color (treated) diamond V.S.I. with fourteen 5pt. (70pt. T.W.) V.S.I., G color brilliant cut diamonds around MajoSee Sold Price
Sold2018Wilhelm von Gloeden, "Untitled- Italian Youths"Wilhelm Von Gloeden (German, 1856-1931) "Untitled - Italian Youths, Taormina" Photograph on thick paper Stamped in ink to verso "W. V. Gloeden" and initialed "W G V" in ink Approx. 9" x 6.5" PurchasedSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 16BonhamsRUFINO TAMAYO (1891-1991) Coyote (Arte Prehispánico) 13 3/16 x 10 1/4 in (33.5 x 26 cm) (Ex...$4,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)